На колокольне Храма Рождества Христова в с. Янгильдино сегодня установят новый купол

IMG_5055Сегодня, в праздник Усекновения главы Святого Пророка Предтечи и Крестителя  Господня Иоанна, на 33-метровой колокольне Храма Рождества Христова в Янгильдино установят новый купол.Его изготовили в селе. Об этом рассказал настоятель храма иерей Вадим.

Для установки купола был вызван специальный подъемный кран. В замене нуждаются еще пять куполов. Также необходимо провести ремонтные работы внутри храма. Храм Рождества Христова в Янгильдино собирает прихожан из более чем десяти деревень. Приезжают сюда и верующие из Чебоксар.

Напомним, что в селе Янгильдино Чебоксарского района создается духовно-культурный центр. Там строят воскресную школу и реконструируют храм. Здание воскресной школы будет двухэтажным, в нем разместятся классы для занятий и комнаты отдыха для прихожан из других деревень, которые ночуют при храме, чтобы успеть к утреннему воскресному богослужению. Кроме того, в селе хотят благоустроить территорию, прилегающую к церкви. Планируется, что будет разбита парковая зона, установят детскую игровую площадку, скамейки, соответственно и благоустройство будет налажено.

Первая церковь в селе была построена еще два столетия назад. Она была деревянной, а каменное здание возвели к 1908 году. В настоящее время церковь — архитектурный памятник республиканского значения. Храм Рождества Христова в Янгильдино закрывался только на три военных года, после открытия в 1944 году богослужения здесь стали регулярными.

Купол начнут освящать в 11 часов.

11.09.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости