На колокольне Храма Успения Пресвятой Богородицы в Акулево установят новый купол

R7tsKPglL-MСегодня на колокольне Храма Успения Пресвятой Богородицы в Акулево установят новый купол. Об этом рассказала настоятель храма отец Илия. Ожидается, что в церемонии примут участие благочинный Чебоксарского округа отец Николай и представить Чувасшской митрополии.

По словам отца Илии, купол со шпилем и крестом освятят и поднимут на колокольню, а затем рабочие займутся его обшивкой непосредственно на крыше. Вес купола около тонны.

«Мы уже начали проводить ремонтные работы внутри здания, нужно красить стены, менять кровлю», — рассказал священник. На мероприятии будут  присутствовать прихожане храма и почетные гости, один из которых – протоиерей Петр Тепловодский, в недавнем прошлом многолетний настоятель Прихода с. Акулево.

Напомним, что в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Акулево 14 августа 2014 года освятили и установили огромный синий купол с крестом. Три новых малых купола с крестами на храме были установлены еще в декабре 2013 года.

[epa-album id=”15730″ show_title=”false” display=”full”]

Справочно

Каменный храм в часть Успения Пресвятой Богородицы села Акулево Чебоксарского района построен в 1821 году по благословению Архиепископа Казанского и Симбирского Амвросия на месте деревянного храма 1743 года построения. Храм строился с 1817 по 1821 годы на средства прихожан по просьбе крещенных местных чуваш. Строительством храма руководил священник Афанасий Васильев, после открытия храма он служил в этом храме 13 лет. Храм трехпрестольный: главный престол в честь Успения Пресвятой Богородицы, а приделы — во имя Святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста и во имя Казанских Святителей Гурия, Германа, Варсанофия. В годы лихолетий храм был закрыт с 1941 по 1943 годы. Храм является объектом культурного наследия регионального значения и находится под государственной охраной.

10.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости