На Красной площади в Чебоксарах появится светомузыкальный фонтан

С ходом работ по реконструкции Красной площади ознакомился глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Объект был закрыт на реконструкцию две недели назад. Участниками выездной встречи стали заместитель главы администрации Владимир Филиппов, представители проектных и подрядных организаций, стройконтроля, структурных подразделений. В настоящее время подрядчик снимает дорожное покрытие и проводит фрезерование. Вместо асфальта будет уложена гранитная плитка – влагостойкая, с нескользящим покрытием. Появятся на площади светомузыкальный фонтан и удобные велодорожки, пространства для игр детей и отдыха взрослых. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии. 

«Проект разрабатывался три года. Все это время в него вносили корректировки. Мы привлекали Чувашгражданпроект и московскую организацию – МАРШ лаб, проводили общественные обсуждения. Было много критики, вопросов, но пришли к общему знаменателю», – рассказал глава администрации Чебоксар.

Реконструкция будет вестись в несколько этапов, завершится  в 2021 году, а первый этап – уже в ноябре текущего года. Генеральный директор подрядной организации  ПАО «Дорисс» Юрий Шилов доложил, что строительные материалы имеются в полном объёме,  на следующей неделе начнется укладка электрического кабеля. В конце июля должна поступить первая партия гранитного камня.

Средства на масштабный ремонт в размере более миллиарда рублей удалось получить благодаря участию проекта в федеральной программе «Развитие культуры и туризма». Кроме перемен во внешности, Красную площадь ждет полная замена коммуникаций, которые давно устарели и не менялись почти полвека.

«Благодаря личному вниманию Главы региона Михаила Игнатьева и Правительства Чувашии мы получили федеральную поддержку. Сегодня у нас есть реальная возможность сделать центр города притягательным для туристов, вернуть значимость исторически важным местам», – отметил Алексей Ладыков.

23.07.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости