На Международной конференции «Судьба солдата» представят проект «Памяти героев» редакции «Таван Ен»

22-25 ноября в Общественной палате России состоится Международная конференция “Судьба солдата: теория и практика архивного исследования”.

 Конференцию организует Общероссийское общественное движение «Поисковое движения России» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств и Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

Для участия в конференции из Чувашии отправится делегация в составе 8 человек, в ее составе — педагоги, преподаватели школ и техникумов и сотрудники Чувашского национального музея. Как сообщил председатель Чувашского регионального отделения «Поискового движения России» Евгений Шумилов, в ходе конференции будет представлен проект «Памяти героев», реализуемый отделением и редакцией «Таван Ен». Напомним, что в рамках проекта систематизированы все данные об участниках ВОВ по муниципалитетам Чувашии и размещены на сайте сетевого издания «Таван Ен». Проект является большим подспорьем для желающих найти своих родственников.

В прошлом году для обсуждения актуальных проблем установления судеб защитников Отечества собрались более ста специалистов по военной истории, архивоведению, источниковедению и активистов поисковых отрядов. Среди них иностранные исследователи и поисковики из десяти государств: Молдавии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Все эти страны так или иначе затронула Великая Отечественная война: на территории одних шли бои, уроженцы других ушли на фронт и не вернулись. В работе конференции приняли участие и заметная в ее масштабах делегация регионального отделения ПДР в Чувашской Республике – руководители поисковых отрядов “Стрелец” (г. Алатырь) Наталья Балыкина, “Память” (Буинская СОШ Ибресинского района) Надежда Сарри, активисты поискового движения Чувашии Екатерина Осипова и Ольга Васильева (отряд “Память” ЧГПУ), Денис Козлов (г.Канаш), Эльмира Амерханова (отряд “Память” Буинской СОШ), Евгений Шумилов.

Добавим, что сегодня делегация Чувашского регионального отделения «Поискового движения России» прибыла в Калугу для участия в торжественном закрытии Всероссийской акции “Вахта Памяти”.

Ссылка по теме:

Памяти героев

15.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости