На оргкомитете под председательством Министра культуры РФ Владимира Мединского представлен план мероприятий к 550-летию Чебоксар

В Чебоксарах 8 февраля состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков проинформировал Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, Главу Чувашской Республики Михаила Игнатьева и всех присутствующих о ходе реализации плана основных  мероприятий, посвященных  550-летия Чебоксар. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Алексей Ладыков обозначил, что при поддержке Правительства  Чувашии юбилейная программа сформирована по трем основным направлениям: патриотическое воспитание подрастающего поколения через историю родного города; строительство объектов социальной, транспортной и туристической инфраструктуры; праздничные мероприятия.

К 550-летию переиздано учебное пособие для школьников и введен предмет «Мой город». Для студентов готовятся тематические лекции об истории Чебоксар и республики.

8.02.2019

www.tavanen.ru

О самых ярких страницах истории Чебоксар расскажут в течение года на встречах с трудовыми коллективами,  жителями микрорайонов в рамках проекта «Открытый город». Например, о том, что в середине 16 века по Указу Ивана Грозного была построена крепость «Чебоксары», Введенский Собор и Свято – Троицкий мужской монастырь. Крепость не только защищала южные рубежи Русского царства, но и определила будущее развитие города как делового и торгового центра на средней Волге.

На бульваре купца Ефремова планируют установить скульптурный ансамбль Прокопия Ефремова  – подарок депутатов городского собрания и общественных деятелей.

У здания МВД –  фигуру идущего в атаку офицера в полевой форме, героя ВОВ  Алексея Логинова, в мирное время служившего милиционером.

На территории города в праздничный год благодаря личному вниманию Главы Республики Михаила Игнатьева, поддержке Правительства Республики будут введены две школы на 1600 мест, 10 детсадов на 2160 мест.

Запланирован рекордный ввод жилья. Предусмотрен ремонт и реставрация 12 объектов культуры  на территории города.

Благодаря поддержке Ростуризма и федеральной субсидии в размере 1,8 млрд рублей в 2019 году начнется реконструкция Красной площади, завершится этап реконструкции Московской набережной у Свято-Троицкого монастыря и затем будет реконструирован Чебоксарский залив. Главными инвестиционными объектами на этих территориях станут  гостиницы, отели, рестораны.

Красная площадь будет центром притяжения и в юбилейный год.

В преддверии Дня Победы 2 тысячи дошкольников в костюмах шести  родов войск пройдут  по ней Парадом Дошколят. Акция в этом году будет проходить в 5 раз. Участие примут и школьники. Кстати, в 2018 году на пятом Всероссийском конкурсе в области событийного туризма проект  получил  диплом  Министра культуры РФ в номинации «Событие патриотической и гражданской направленности»

Праздничная неделя с 18 по 25 августа будет наполнена торжеством, чествованием и фестивалями. Деловая программа будет включать Конференцию  15 лет Ассоциации «Здоровые города» и Общее заседание Ассоциации городов Поволжья с темой «Влияние событийных мероприятий на развитие городов».

Спортивные события будут проходить и на суше, и на воде. Это и Чемпионат России по Акватлону в открытой Волге. Водно-моторное  шоу в акватории залива. Верных зрителей соберет традиционный профессиональный турнир единоборств и  ночной велопробег.

Главный праздничный день  начнется с Утренней зарядки  со звездой.

Поздравить чебоксарцев прилетят верные друзья города – пилотажная группа «Стрижи. У школьников появится очередная возможность пообщаться с пилотами.

Пройдет Парад городской техники. На творческом бульваре в этом году выступят коллективы городов-побратимов из  Кубы, Намибии, Венгрии, Китая.

Завершится праздник  концертом, мультимедийным шоу и праздничным фейерверком.

«Сегодня город не ограничивает свои приоритетные планы 550-летним юбилеем. Эти значимые в истории города события ознаменуют начало качественно нового этапа в развитии Чебоксар», – сказал Алексей Ладыков и поблагодарил от имени горожан Владимира Мединского и Михаила Игнатьева за поддержку проектов, инициативность и совместную реализацию программ, которые делают Столицу Чувашской Республики удобным, комфортным и благоустроенным городом.

Владимир Мединский обратился к руководству республики с предложениями по развитию туристической отрасли. В частности, Чувашии предложено принять участие в федеральной программе развития детского культурного туризма.

Также руководитель федерального министерства рассказал о возможностях привлечь отечественные кинокомпании для популяризации региона, повышения туристической привлекательности. Он предложил создать при Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики так называемую «кинокомиссию» – совещательный орган, который будет оказывать помощь кинокомпаниям в организации съемок на территории республики.

«Чебоксары – чистый, опрятный, красивый город. Но из тех, кто не бывал в Чебоксарах, мало кто представляет себе эту картинку. В рамках 550-летия Чебоксар мы готовы привезти сюда представителей кинокомпаний. Где еще снимать Волгу, как не у вас?», – резюмировал Владимир Мединский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости