На поля Чебоксарского района в текущем году внесено более 629 тонн минеральных удобрений

dscf8019На обрабатываемые поля Чувашии площадью 469559 гектаров в текущем году внесено 12086 тонн минеральных удобрений. В Чебоксарском районе посевная площадь сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств составляет 22825 гектаров, на которые внесено 629,8 тонн действующего вещества. В расчете на один гектар — 27,59 кг.

Отметим, что в настоящее время Минсельхозом Чувашии готовятся изменения в Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на развитие элитного семеноводства, в частности планируется выплату субсидии на приобретение элитных семян производить при условии отсутствия семян категории РСт (массовых репродукций) и несортовых семян в общем объеме высеянных семян зерновых и зернобобовых культур (ранее допускалось наличие 10 % таких семян); возмещение части затрат получателей субсидий на приобретение семян и посадочного материала производить при условии использования для посева семян высших репродукций до 20 процентов от общей площади под зерновыми и зернобобовыми культурами (за исключением специализированных семеноводческих хозяйств Чувашской Республики).

Справочно

Минеральные удобрения отличаются от органических большим содержанием питательных веществ. По составу происходит их деление на сложные и простые. Простые минеральные удобрения имеют один питательный элемент, сложные – несколько. Растениями усваивается только часть минерального удобрения – его действующее вещество, которое определяется в процентах. В зависимости от вида удобрения различается количество действующего в нем вещества. Например, в аммиачной селитре содержится 35% азота, в карбамиде – 42 – 46%, в сульфате аммония – 20,5%.

29.11.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости