На портале «Народный контроль» жалуются на отсутствие освещения на улицах деревни Василькасы

Жители Чебоксарского района (Чувашия) оставляют обращения на портале «Народный контроль». Житель д. Василькасы В.Н. сообщает, что с 2016 года не решается вопрос с уличным освещением. 2 сентября 2016 года он направил обращение в администрацию Большекатрасьского сельского поселения Чебоксарского района по поводу отсутствия уличного освещения по улице Молодежная и Совхозная д.Василькасы. От главы поселения он получил устный ответ, что нет денежных средств на уличное освещение. Автор приводит в пример освещение по улице Садовая, которое функционирует круглогодично. Также житель деревни обратился в районную администрацию, откуда получит ответ, решение этого вопроса прямая обязанность Собрания депутатов Большекатрасьского сельского поселения. Мужчина спрашивает, решится ли вопрос, о котором он уже два года пишет властям.

Обращения от населения на портале «Народный контроль» принимаются по восьми ключевым направлениям. Это “Жилищно-коммунальные услуги”, “Связь”, “Социальная сфера”, “Бизнес”, “Экология”, “Благоустройство и инфраструктура”, “Дороги” и “Сельское хозяйство”. Кроме текстового обращения на чувашском и русском языке к письму можно прикрепить фотографию, а также указать местоположение проблемной ситуации. После проверки сообщения модератором информация направляется для работы в отраслевое министерство. Остальные посетители сайта будут иметь возможность поддержать то или иное обращение, повысив тем самым его рейтинг.

Портал «Народный контроль» интегрирован с системой электронного документооборота органов власти Чувашской Республики, что позволяет обеспечить поступление уведомления или жалобы жителей республики напрямую в отраслевое министерство или ведомство. Максимальный срок рассмотрения – 10 рабочих дней с момента его поступления на портал. Следить за судьбой своих обращений можно как в личном кабинете, так и на самом ресурсе.

Кстати

Чебоксарским районным судом Чувашской Республики рассмотрено административное дело по административному иску прокурора Чебоксарского района Чувашской Республики к администрации Шинерпосинского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики о признании незаконным бездействие администрации Шинерпосинского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики и возложении обязанности принять меры, направленные на организацию наружного освещения.

В обоснование требований было указано, что в ходе проведённой прокуратурой Чебоксарского района Чувашской Республики 10 января 2018 года проверкой установлено, что улица 60 лет Октября в д. Кивсерткасы Чебоксарского района Чувашской Республики имеет протяжённость в 0,65 км, на ней расположено 31 жилой дом. Вместе с тем от дома № 3 до дома № 5а уличное освещение отсутствует.

Ненадлежащее освещение улицы не обеспечивает нормальную жизнедеятельность населения д. Кивсерткасы Шинерпосинского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики и иных, посещающих данный населенный пункт (участников дорожного движения), создаёт угрозу нарушения прав граждан.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что отсутствие освещения на улицах создает непосредственную опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий, влечет угрозу жизни и здоровью неопределенного круга участников дорожного движения, что противоречит требованиям Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», возлагающих на органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивать безопасность дорожного движения, в связи с чем обязал администрацию Шинерпосинского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать наружное освещение территории, прилегающей к индивидуальным домам по ул. 60 лет Октября в д. Кивсерткасы в части наружного освещения от дома № 3 до дома № 5а.

4.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости