На «Прогулке с врачом» в Чебоксарском районе поговорят о синдроме Дауна

P1050714В субботу, 21 марта, ставшая традиционной акция «Прогулка с врачом» состоится на двух площадках — на стадионе и в бассейне Центра спорта и здоровья «Улап». Об этом сообщила главный фельдшер Чебоксарской районной больницы Алевтина Окликова. В акции примет участие главный врач Чебоксарской районной больницы, главный внештатный терапевт-пульмонолог Чувашии Владимир Дубов.

Акция приурочена к Международному дню человека с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта. Пришедшие на «Прогулку с врачом» смогу задать вопросы о “солнечных” детях.

Отметим, что в Чувашии с 2012 года на базе Республиканского центра для детей и подростков с ограниченными возможностями работает Центр для детей с синдромом Дауна.

Справочно

Дата 21 марта выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

20.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости