На реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, реализуемых в сельской местности в нынешнем году, выделено 93,7 млн рублей

Начиная с 2017 года, в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 30.01.2017 № 7  реализуются проекты развития общественной инфраструктуры сел и деревень республики, основанных на местных инициативах.

Реализация указа способствует решению вопросов местного значения, развитию объектов коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, обеспечению первичных мер пожарной безопасности, созданию и развитию мест массового отдыха населения, детских и игровых площадок, строительству автомобильных дорог ну улицах сел и деревень.

На реализацию таких проектов в прошлом году из республиканского бюджета направлено 52,3 млн рублей. При этом субсидии из республиканского бюджета предоставляются при условии софинансирования бюджета муниципального района, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также жителей тех поселений, в которых реализуется проект.

На таких условиях уже реализовано 103 проекта. К примеру:

– выполнен ремонт здания школы МБОУ “Долгоостровская средняя общеобразовательная школа” Батыревского района. На финансирование данного проекта направлено 3 012,7 тыс. рублей, из них средств республиканского бюджета – 1 807,6 тыс. рублей, софинансирование местного бюджета в 120,1 тыс. рублей, население, индивидуальные предприниматели собрали 1 085 тыс. рублей;

– произведен капитальный ремонт сельского дома культуры в деревне Алгазино Алгазинского сельского поселения Вурнарского района. На финансирование данного проекта направлено 549,5 тыс. рублей, из них за счет средств республиканского бюджета – 329,7 тыс. рублей, местного бюджета – 164,1 тыс. рублей, населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей – 54,9 тыс. рублей;

– выполнен ремонт автомобильной дороги по улице Е. Никитина в деревне Арабоси Урмарского района. На финансирование данного проекта направлено 99,5 тыс. рублей, из них за счет средств республиканского бюджета 59,7 тыс. рублей, местного бюджета – 19,9 тыс. рублей, населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей – 19,9 тыс. рублей;

– выполнен ремонт грунтовой дороги на ул. Речная в деревне Новое Чурино Яльчикского района. На финансирование проекта направлено 302,7 тыс. рублей, из них за счет средств республиканского бюджета 181,6 тыс. рублей, местного бюджета – 41,1 тыс. рублей, населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей – 80 тыс. рублей.

 

Напомним, что 24 января на очередном заседании Кабинета Министров был рассмотрен и решен вопрос о распределении в 2018 году субсидий на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в своем выступлении на заседании отметил, что Минсельхозом Чувашии 25 декабря 2017 года проведен конкурсный отбор 210 проектов для их реализации в нынешнем году. «153 проекта из них обеспечены финансированием, и эти средства в 53,8 млн рублей проектом постановления распределяются муниципальным районам. На реализацию 57 проектов, суть которых заключается в строительстве дорог на улицах сел и деревень, необходимо дополнительно 36,3 млн рублей. Просим при следующем уточнении бюджета предусмотреть эти средства», – сказал министр.

Сергей Артамонов также отметил, что в этом году проекты представлены всеми районами, в реализации отобранных 210 проектов будет задействовано порядка 70% селян республики, при этом жители сел и деревень вносят и свой посильный финансовый вклад в их реализацию.

Тогда Глава республики Михаил Игнатьев выразил слова благодарности всем жителям Чувашии за проявленную инициативу и дал поручение правительству при следующем уточнении республиканского бюджета предусмотреть средства для реализации всех проектов этого года.

И вот 8 февраля в рамках очередной сессии Госсовета Чувашской Республики депутатами внесены уточнения в республиканский бюджет. В результате уточнений на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, реализуемых в сельской местности, выделено 93,7 млн рублей.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

9.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости