На съезде партии “Единая Россия” произвели ротацию Высшего совета

a879742180162d9b4a9560e1cf74a884В Москве 5-6 февраля состоялся XV Съезд партии «Единая Россия».

Чувашскую Республику на Съезде представляли Секретарь Чувашского регионального отделения Партии Николай Малов, Заместитель Секретаря Чувашского регионального отделения Партии, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии Д.А. Медведева Николай Николаев, Руководитель Регионального исполнительного комитета Дмитрий Щепелев, член Генерального совета партии Владимир Романов и семь делегатов, секретари первичных организаций районных и городских местных отделений.

В первый день работы Съезда в пятницу, 5 февраля, в рамках дискуссионных площадок состоялось обсуждение проекта Положения о предварительном голосовании.

Также дискуссии прошли на площадках «Здоровье», «Образование и наука», «Бюджетная и налоговая политика», «Промышленная политика», «Социальная политика», «Развитие сельского хозяйства, поддержка социальной инфраструктуры на селе», «Экономическая политика, поддержка предпринимательской инициативы», «Развитие транспортной инфраструктуры», «Укрепление российской идентичности, диалог культур и религий».

Участники дискуссий обсудили проблематику направлений и разработали предложения по самым актуальным вопросам социально-экономического развития страны, которые на пленарном заседании 6 февраля были озвучены председателю Партии.

Во второй день работы Съезда в субботу, 6 февраля, делегаты проголосовали за создание комиссии по подготовке предвыборной программы, ротировали руководящие органы и внесли ряд поправок в Устав Партии.

Выступая на пленарном заседании, председатель Партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул: «Наша Партия является политическим ресурсом Президента. «Единая Россия» фактически сформировала исполнительную власть в стране – Правительство России, и мы уверенно вступаем в новый политический цикл.

2016 год – год ответственных решений, которые будут принимать не политики и чиновники, а люди, граждане нашей страны. Именно они в единый день голосования выберут, кому доверить страну в непростое время, кто способен сделать жизнь людей лучше, кто обеспечит стабильное развитие экономики, кто в кризис поможет бизнесу, решит насущные проблемы наших людей.

Мы с вами понимаем: выборы в кулуарах не выигрывают. Нам откровенно нужно говорить о том, что волнует людей, задавать тон в спорах по самым острым вопросам, открыто и честно объяснять людям любые, самые сложные решения, рассказывать, почему они приняты и каким образом, поэтому убедительно прошу вас не обещать людям того, что мы не сможем выполнить. Мы ответственная политическая сила, особенно в условиях жёсткого бюджета».

Вместе с тем лидер Партии отметил: «Мы не будем экономить на людях и на развитии страны. Более того, мы продолжим направлять деньги в те отрасли, которые научились развиваться даже в кризис. Я имею в виду прежде всего сельское хозяйство, металлургию, отдельные отрасли химической промышленности, машиностроение, те наши отрасли, где идёт неплохое развитие».

Программа, с которой «Единая Россия» пойдет на сентябрьские выборы в Госдуму, должна быть подготовлена в кратчайшие сроки, сказал Дмитрий Медведев: «Все, о чем я говорил, – меры по поддержке людей и развитию экономики – должно войти в предвыборную программу «Единой России».

Лидер Партии отметил, что программный документ зафиксирует приоритеты в работе партийцев, а также то, как и когда они будут достигнуты. «Предлагаю принять решение о создании Программной комиссии. Руководить ее работой я буду лично как председатель партии», – сказал он. Утверждаться программа должна на втором этапе предвыборного Съезда, который запланирован на июнь.

«Впервые с 2003 года выборы в Государственную Думу пройдут по смешанной системе. 225 депутатов будут избраны по одномандатным округам, в пяти регионах будут голосовать за губернаторов, в 38 определят состав региональных парламентов. Победит тот, кто действительно верит в свою страну, кто готов принимать непростые решения в непростое время и, самое главное, брать за них ответственность на себя, кто обладает опытом управления и кому доверяют люди. «Единая Россия» – именно такая партия», подчеркнул в завершении своего доклада Дмитрий Медведев.

XV Съезд «Единой России» утвердил федеральный организационный комитет по предварительному голосованию. В его состав вошли федеральные уполномоченные «Единой России» по организации проведения общефедерального предварительного партийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы.

Съезд также одобрил Положение о предварительном голосовании. Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов отметил, что Положение отвечает принципам открытости и конкурентности. В нем предусмотрен только один способ выдвижения кандидата – это самовыдвижение. В Положении определена дата старта, когда начнется сбор заявлений наших кандидатов, – 15 февраля, и дата окончания приема заявлений – 10 апреля. 15 апреля – окончание регистрации кандидатов предварительного голосования.

Съезд Партии произвел ротацию Высшего совета. В его состав избраны 24 новых члена, среди которых – телеведущие, предприниматели и представители бизнес- ассоциаций, глав образовательных учреждений и т.д. В соответствии с нормами Устава избран новый состав Генерального совета «Единой России». В него вошли 52 новых члена. В том числе в Генсовет переизбран представитель Чувашии, наладчик станков с программным управлением АО «Промтрактор» Владимир Романов.

Итоги первого этапа Съезда Партии прокомментировал Секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Малов:

– В докладе Председателя Партии красной нитью проходит сохранение всех тех направлений в экономике, которые реализуются, поддержки социально незащищённых слоев населения, сохранение всех партийных проектов. Это и строительство, реконструкция, модернизация спортивных залов в сельских школах, строительство школ и многое другое. Дмитрий Анатольевич призвал не давать пустые обещания, а если мы что-то обещаем, то должны выполнить. Сегодня нет другой политической силы, которая могла бы взять на себя такую ответственность. Доклад Председателя Партии мы обсудим в региональном отделении, те задачи, которые ставит Дмитрий Медведев, будут претворяться в жизнь совместно с правительством нашей республики, Главой Чувашской Республики, и конечно членами «Единой России».

22 мая мы должны провести предварительное партийное голосование. Вторым этапом Съезда в июне будет утверждение списка кандидатов от партии «Единая Россия» в Государственную Думу – а у нас соответственно в Государственный Совет республики. Впереди много работы, мы к этому готовы.

Руководитель Региональной общественной Приемной Председателя Партии Николай Николаев:

– Основная тема первого этапа Съезда – предстоящее предварительное партийное голосование на выборах в Госдуму. Все участники должны пройти через дискуссионные площадки, в итоге должны определиться наиболее достойные кандидаты, которые будут представлять партию «Единая Россия» на сентябрьских выборах.

Еще один важный вопрос, который активно обсуждался – это предстоящая программа партии на выборах. Все понимают, что сейчас достаточно сложная социально-экономическая ситуация, но несмотря на сложности, сказал Дмитрий Анатольевич Медведев, будет оказана поддержка нашим ведущим отраслям. Продолжится социальная поддержка малозащищенных слоев населения.

У нас в стране был успешно реализован партийный проект «Детские сады – детям», более тысячи детских садов было построено и реконструировано. В бюджете Российской Федерации только на этот год предусмотрено более 50 миллиардов рублей на строительство новых школ. Партийный проект «Земский доктор» будет продолжен, мы увеличиваем возраст его участников, распространяем его не только на сельские населенные пункты, но и на рабочие поселки. Предложение, прозвучавшее на партийных площадках, – инициировать новый проект «Земский фельдшер».

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, депутат от Чувашии Алена Аршинова:

– Здорово, что в рамках Съезда предусмотрен отдельный специальный день для дискуссий, созданы площадки, в том числе и по моему профилю. Мне довелось представлять рекомендации, которые выработаны с учетом экспертного мнения регионов, в первую очередь Чувашии, которую я представляю в парламенте, и которые в том числе мы планируем внести в партийную программу.

Подробно мы говорили о детских садах – здесь достигнуты значительные результаты, в Чувашии построено и реконструировано 45 детских садов, а всего по стране 1,5 тысячи, и еще более 300 возвращено обратно в дошкольную сферу. Всего в рамках проекта создано 1 миллион 131 тысяча новых мест в детсадах.

Используя опыт Чувашии – а наша республика лидирует по многим позициям, это касается и детских садов, и вузов, и студенческих общежитий, – достаточно легко давать рекомендации другим регионам.

Председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы, федеральный уполномоченный по предварительному голосованию по Чувашии Виктор Пинский:

– Думаю, что Чувашия очень организованно проведёт предварительное голосование, и оно пройдет честно и конкурентно, будут определены его победители. Очень важно, что именно сами граждане выберут тех участников предварительного голосования, которые в итоге будут представлять партию «Единая Россия» на выборах. Желаю нашим кандидатам победы.

8.02.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости