На Творческом бульваре в Чебоксарах открылись более 70 площадок

В юбилейный день рождения в столице Чувашии  состоялся «Творческий бульвар». 

Главные улицы города превратились в большую сцену: более 70-ти самых разнообразных творческих площадок работали  по проспекту Ленина и улице Карла Маркса.

Центральным звеном арт-проекта стала история города Чебоксары. 13 ключевых площадок продемонстрируют основные вехи истории города. Встречать гостей будет дружина во главе с Иваном Руно. Воссозданный крестьянский быт, старинные торговые ряды, гончарная мастерская, чеканка монет – все это и многое другое могли  увидеть гости праздника, и даже принять участие в мастер-классе по древнерусскому бою.

На импровизированные уличные подмостки вышли аниматоры, танцоры, певцы, участники клубов исторической реконструкции, артисты, творческие коллективы города, вокальные ансамбли с городов России и Зарубежья, и предприятия города.  Музей истории трактора продемонстрировал мини-выставку раритетных тракторов и уютную фото-зону с фигурой лошади с бочкой и красивой кованной беседкой.

Настоящие открытием года и уникальным мероприятием, которое закружит всех желающих в вихре зажигательных ритмов кубинского карнавала станет фестиваль Кубы. На площадку все желающие смогли  танцевать  кубинскую сальсу. Гостей ждали выступления кубинского ансамбля, мастер-класс по живописи от кубинского художника и выставка фотографий «Куба глазами туриста».

Особенно много зрителей собирали творческие площадки самодеятельных коллективов.  

В праздничный день в центре города состоялись  концерты и выступления с живым звуком, перформансы и арт-инсталляции, мастер-классы различной тематики, театральные коллективы показали отрывки из спектаклей, каждый желающий мог принять участие в караоке-проекте «А у нас во дворе» и сделать незабываемые кадры для Всей семьи у ярких фотозон. Для маленьких гостей праздника  организованы развлекательные площадки, и создан волшебный «Город детской мечты», который повторит в миниатюре самые узнаваемые здания Чебоксар на Площади Республики. В сквере у Национальной библиотеки открылся  «Дизайнфест», где были представлены изделия народных умельцев. Гостей ждёт необычный формат уже привычного семейного фестиваля.

На глазах у зрителей Екатерина Великая пописала указ об утверждении герба Чебоксар и план градостроения красивейшего города Шупашкар.

Отдельная площадка была посвящена советской истории города. Ее символом стал стоящий здесь первый троллейбус, который положил начало троллейбусному движению в Чебоксарах. А также работали площадки, посвященные чувашскому купечеству, нашим именитым землякам и другие.

Масштабно прошло шествие театров кукол, в котором приняли участие коллективы из Китая, Японии, Бангладеш, России, Ингушетии. На отдельной площадке представили свои достижения учебные заведения города: ЧГУ, ЧГПУ, Политех, МАДИ, Сельхозяйственная академия, СОШ №59, «Кванториум». В сквере на Площади Республики развернулся «Дизайнфест» – семейный фестиваль с товарами от лучших мастеров города, зоной творческих мастер-классов и многое другое.

 

 

Творческий бульвар #550чебоксарам


24.08.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости