На территории Чебоксарского района состоялся Единый информационный день

Сегодня на территории Чебоксарского района состоялся  Единый информационный день. Четыре группы выехали в Вурман-Сюктерское, Атлашевское, Янышское и Лапсарское сельские поселения.

Основной темой программы ЕИД стал Указ Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Также говорили об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул, о ходе проведения весенних полевых работ, об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях ЧР в 2018 году и мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Информационная группа под руководством заместителя Председателя Государственного Совета ЧР – председателя Комитета Государственного Совета ЧР по бюджету, финансам и налогам Альбины Егоровой встретилась с коллективом ОАО «Средняя Волга».

Альбина Егоровна напомнила о том, что 7 мая Президент РФ Владимир Путин подписал новый указ, в котором определены приоритетные национальные цели развития России на период до 2024 года. В числе 12 приоритетных направлений “майского указа” – демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и его поддержка, международная кооперация и экспорт.

Поручено до 2024 года увеличить продолжительность жизни до 78 лет, снизить в 2 раза уровень бедности, ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей, довести объем жилищного строительства до 120 млн кв. м. в год, увеличить количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа.

Владимир Путин поручил также обеспечить оптимальную доступность для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В сфере экологии поставлена задача эффективного обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов. Во II квартале 2018 года планируется начать рекультивацию санкционированной свалки твердых бытовых отходов, расположенной у д. Ильбеши в Чебоксарском районе.

Особое внимание Президент уделяет обеспечению доступным жильем семей со средним достатком. Поставлена задача создать возможности для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8%.

С 1 июля 2018 года изменятся тарифы на коммунальные услуги. Индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2018 год, в том числе по Чувашской Республике с 1 июля – 3,9%.

О ходе весенних полевых работ в текущем году рассказал глава администрации района Владимир Димитриев. По его словам, по состоянию на 16 мая посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 3683 га, или 32,9% (в 2017 году – 35%). По Чувашской Республике посеяно 53%. В СХК «Атлашевский» засеяно 932 га, ЗАО «Прогресс» – 730 га, ОАО «Чурачикское» – 570 га, ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» – 354 га, ОАО «Приволжское» – 142 га, СХК-колхоз им. Ленина – 283 га, СХПК-колхоз им. Куйбышева – 150 га, СХПК им. И.Г. Кадыкова – 100 га, ОАО «Агрофирма «Средняя Волга» – 20 га.

В Чебоксарском районе в этом году проведена большая работа по организации отдыха, оздоровления детей, подростков и молодежи в пришкольных и загородных детских оздоровительных лагерях. По словам Владимира Димитриева, на это запланировано 6 150 000 рублей, из них в загородных оздоровительных лагерях – 345 детей на сумму 3 500 000 рублей, пришкольных – 1391 ребенок на сумму 2 500 000 рублей и палаточных («Зарница» и «Орленок») – 340 детей на сумму 150 000 рублей. 70 путевок в пришкольные лагеря и 111 путевок в загородные выделены через Отделение социальной защиты Чебоксарского района. В 21 пришкольном лагере отдохнут 1522 ребенка.

Владимир Павлович напомнил в очередной раз о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период. По состоянию на 14 мая 2018 года в республике произошло 328 пожаров, погибли 32 человека, получили травмы – 32. В Чебоксарском районе в 13 пожарах погибли 3 человека.

Глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Олег Ерманов рассказал о ситуации по озвученным вопросам на территории поселения. Он отметил, что уже несколько лет в Анат-Кинярском ФАПе отсутствует постоянный фельдшер. В связи с этим по программе «Земский фельдшер» для двоих новых специалистов заложили в бюджет по 500 тысяч рублей для единовременной компенсационной выплаты. Речь зашла и вывозе мусора. Олег Анисимович сообщил, что поселение заключило договор с одной из шумерлинских организаций на вывоз мусора в две недели раз. Однако во время проведения субботников это происходит два раза в неделю.

Далее встреча продолжилась в администрации Вурман-Сюктерского сельского поселения.

Депутат Госсовета Вячеслав Рафинов совместно с главой Чебоксарского района Николаем Хорасевым и главой Атлашевского сельского поселения Анатолием Фоминым посетил молочно-товарную ферму СХК «Атлашевский», где он изучил работу предприятия и встретился с коллективом хозяйства непосредственно на рабочих местах. В ходе беседы руководитель группы поинтересовался объемами производства, рационом питания, особое внимание уделил родильному отделению и мерам, которые предпринимают ветеринарные врачи для сохранения здоровья молодняка и поголовья в целом.
В п. Н. Атлашево Вячеслав Рафинов и Николай Хорасев встретились с педагогическим коллективом МБДОУ «Золушка». До воспитателей и сотрудников детского сада была доведена информация по темам программы Единого информационного дня, озвучены цифры оперативной информации по Чебоксарскому району о ходе сезонных полевых работ.

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости