На улице Калинина в Чебоксарах теперь шесть полос

Cегодня утром проезжая часть улицы Калинина перед пересечением с ул. Ярославская была размечена по-новому: вместо 5 полос движения здесь организовано 6 полос. Это – заключительный этап оптимизации дорожного движения на транспортном направлении, соединяющем центр города с его северо-западной частью. Об этом сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии.

Напомним, первым шагом в повышении пропускной способности направления стала организация левого поворота на Московском проспекте в районе дома № 5. Анализ показал увеличение пропускной способности на участке на 10%, регулярный затор от Московского моста в направлении северо-западного района был полностью ликвидирован.

Для решения проблемы заторов на ул. Калинина были предложены три мероприятия и очередность их выполнения. С 17 августа введен запрет левого поворота с ул. К. Воробьевых на ул. К. Маркса, что привело к исчезновению пробок на данном участке.

Следующий шаг – на пересечении ул. К. Воробьевых с Президентским бульваром появилась отдельная полоса для левого поворота. Она начинается от ул. Ленинградская и вмещает 13 легковых автомобилей, которые не создают помех для прямого движения. Результат переразметки – увеличение пропускной способности на 20%. Проведенные мероприятия не снизили пропускную способность улицы в обратном направлении.

Предложение об увеличении числа полос для улучшения пропускной способности на участке пересечения ул. Калинина и Ярославская было поддержано городской Комиссией по вопросам развития транспортной сети и безопасности дорожного движения. Комплекс мероприятий позволит разгрузить ул. Калинина, ул. К. Воробьевых и Московский проспект, что положительно скажется на экологической обстановке, снизит риски возникновения ДТП и экономит время в пути не только для общественного, но и личного транспорта.

После анализа интенсивности транспортных потоков и загруженности дорог Центр организации движения МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» будет скорректирован режим работ светофоров. Все мероприятия проведены без капиталоемких мероприятий (например, реконструкция проезжей части с уширением и т.п.).

 

14.09.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости