На храме в с. Абашево металлоконструкция для монтажа кровли возведена на 70%

В с. Абашево (Чебоксарский район Чувашии) рядом с дальним источником во имя Святого великомученика и целителя Пантелеймона продолжается строительство храма в честь святого. Он пристроен к возвышающейся на вершине часовне.

Как рассказал «Тăван Ен» председатель православного прихода храма Казанской иконы Божией Матери с. Абашево Анатолий Тюбек, продолжаются работы по возведению сводов храма и каркаса для крыши храма, идет сбор металлоконструкции. В настоящее время основание для кровли выполнено на 70%, в середине августа планируется начать крыть кровлю. В работах задействованы 5 человек. «Чтобы крыть крышу, нам понадобится помощь добровольцев. Ждем их. Алтарную часть мы закончили, поставили купол с крестом», — добавил Тюбек.

Напомним, что на дальнем святом источнике в с.Абашево уже 10 лет подряд 9 августа проводится Водосвятный молебен в честь праздника Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона, в ходе которого проходит купание на источник, праздничная трапеза. Тюбек отметил, что пока не известно удастся ли провести мероприятие в этом году, для этого нет средств.

14 августа на святом источнике в Абашево пройдут съемки фильма “Каникулы в историю. Чувашия”. Добавим, что красивые пейзажи места, на котором находится святой источник, не раз выбирались для съемок телесюжетов. Ранее здесь свой клип снял настоятель Чемуршинского храма отец Максим Куриленко.

Справочно

Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя Пантолеон, что значит «лев во всем». Второе имя, данное при Крещении, — Пантелеимон, то есть «всемилостивый», раскрывается из почитания великомученика как целителя. У западных христиан он считается покровителем врачей. В день памяти великомученика Пантелеимона – 27 июля по старому стилю – русские войска одержали две морские победы над шведами (в 1714 году при Гангуте, в 1720 году при Гренгаме).

Строительство сводов храма в с. Абашево


Ссылка по теме:

В с. Абашево начали возводить своды храма в честь Святого великомученика и целителя Пантелеймона

3.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости