На храме Святого Николая Чудотворца в Ишаках в августе начнут укладку кровли

foto_ustanovka_kupola_ishakskoj_cerkvi_074Восстановление храма Святого Николая Чудотворца в Ишаках продолжается. В ближайшие два месяца здесь планируют уложить кровлю. Об этом сообщил настоятель храма отец Владимир.

Проектом храма предусматривается строительство 6 куполов. «Работы начинаем проводить по мере поступления пожертвований. Фундамент и кладку стен первого этажа проводили силами местных жителей, для кладки второго этажа наняли рабочих», — отметил настоятель.

Напомним, что 23 апреля на колокольне строящегося храма Святого Николая Чудотворца в Ишаках установили шатер, затем купол с крестом и колокол весом 32 кг. Деньги на строительство храма собирают всем миром. Жители села рассчитывают, что храм вернет былую известность здешним местам и святому источнику, куда приезжали паломники со всей России. Новый храм будет в 6 раз меньше своего предшественника, разрушенного в 1933 году, — сейчас это двухэтажное здание высотой 26 метров с двумя приделами.

Из истории

В церквях Чувашии издревле имелись так называемые чтимые и «чудотворные» иконы. Имена мастеров икон и иконостасов нам неизвестны, но их произведения являются высокохудожественными. Также остались неизвестными художники, которые расписывали внутренние стены храмов.

Среди особо почитаемых — Икона Божией Матери Казанской Ключевской пустыни Алатырского уезда, иконописная работа на линовой доске (высота 6,5, а ширина 5,5 вершка), находилась в медном позолоченном киоте, в 1803 г. была помещена в серебряный, позолоченный киот. Такие же иконы были при церквах в Чемееве, Ишаках, Малых Шатьмах, но особой известностью пользовалась икона Божией Матери Тихвинской Цивильского Троицкого собора.

До разрушения на колокольне Ишакской церкви самый большой «…колокол в 201 пуд и 8 фунтов с изображением на нем Спасителя, Божией Матери, Иоанна Крестителя, чудотворца Николая с надписью: «Благовенствую земле радость великая, хвалите небеса Божьи слава, завод купчихи Татьяны Потаповны Каменевой, бывших братьев Гудковых».

5.08.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости