На храме Святого Николая Чудотворца (Чебоксарский район) установили купол и колокол

foto_ustanovka_kupola_ishakskoj_cerkvi_074Сегодня на строящемся храме Святого Николая Чудотворца в Ишаках установили новые купол и колокол. В торжественной церемонии при большом скоплении народа приняли участие благочинный Чебоксарского округа отец Николай и глава Чебоксарского района Алевтина Исаева.

Изначально на колокольню храма установили шатер, затем купол с крестом и колокол весом 32 кг. Планируется, что всего будет 7 колоколов, еще один купол на храме установят летом.

Напомним, что деньги на строительство храма собирают всем миром. Жители села рассчитывают, что храм вернет былую известность здешним местам и святому источнику, куда приезжали паломники со всей России. Новый храм будет в 6 раз меньше своего предшественника, разрушенного в 1933 году, — сейчас это двухэтажное здание высотой 26 метров с двумя приделами.

foto_ustanovka_kupola_ishakskoj_cerkvi_068    foto_ustanovka_kupola_ishakskoj_cerkvi_011

foto_ustanovka_kupola_ishakskoj_cerkvi_068

Справочно

Вот что писал об Ишакской церкви русский историк, исследователь и писатель В. Грузинцев в 1914 году:

«…Между 1728-1748 г.г. в с.Ишаки была построена церковь во имя Сретения Господня. Село стало называться Сретенским Алино. В церкви был настоятелем священник Лукин с дьяконом Лавровым и двумя причетниками. После постройки часовни в 1757 году приток богомольцев был очень большой и было решено построить каменную церковь на горе, выше часовни. Постройку церкви взял на себя купец Микулин с добавкой средств от себя.

Храм строили трехпрестольный – главный престол Св. Архистратига во имя Михаила, правый во имя св. Василия Великого, а левый – во имя св. Николая Чудотворца. В 1797 году с западной и восточной стороны у каменной ограды, устроили каменные столбики – часовня с кружками для сбора подаяний на церковные нужды. С течением времени средства церкви настолько увеличились, что в 1870 году храм расширили. Поток денег увеличился, и было решено построить новый храм. Постройка храма была начата в 1886 году и окончена в 1894 году.

Колокольня храма стояла от церкви на далеком расстоянии и была соединена галереею, сначала деревянною, затем заменена каменной с чугунным полом. Колокольня состояла из трех ярусов. Во втором ярусе была устроена церковь во имя Сретения Господня в памятование о прежнем деревянном храме. Освящена она 24 июня 1785 года.

В 1859 году чувашом Иваном был пожертвован колокол в 105 пудов, а в 1897 году поднят колокол в 201 пуд с прекрасным малиновым звоном, с завода Слободских купцов Бакулиных. Иконостас главного храма четырехярусный: длина 11 саженей, высота 5 саженей. В приделах: длина 2,5 саженей, высота по 2 саженей. В колокольне: длина 3,5 саженей, высота 3 саженей.
В период гонения религии в 1933 году местные власти решили церковь разрушить, что было совершено руками саратовских калымщиков…».

23.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости