На чувашском телевидении выйдет сюжет о культурных учреждениях Чебоксарского района

Съемочная группа ГТРК «Чувашия» в пятницу 7 апреля побывала в Кодеркасинском доме фольклора (Атлашевское сельское поселение), где фольклорный ансамбль «Шордан» под руководством Надежды Михайловой показал чувашский пасхальный обряд. Также в пятницу съемочная группа чувашского телевидения посетила музей «Бичурин и современность», Хыркасинскую школу искусств.

«В показе обряда были задействованы 15 взрослых и детей. В старину чуваши на Пасху ходили из дома в дом, чтобы отведать каши. Мы показали его в усеченном варианте. Наш ансамбль часто представляет зрителю различные чувашские обряды. В интервью я отметила, что мы должны сохранять обряды, чтобы они не канули в Лету, важно передавать их подрастающему поколению. Ансамбль «Шордан» образовался в 1992 году, с тех пор мы исследуем фольклорные обычаи деревень, которые перенесли из-за строительства «Химпрома», всю информацию, полученную у местных жителей, мы стараемся воплотить на сцене. Самой старшей участнице нашего коллектива Таисии Исаковой — 80 лет», — добавила Надежда Николаевна.

В настоящее время в ансамбле занимаются 20 участников в возрасте от 25 до 80 лет. При коллективе создана детская группа, в которой занимаются дети в возрасте от 8 до 13 лет. В программах выступлений ансамбля фольклор Чебоксарского района представлен фрагментами местной традиционной свадьбы, посиделок, проводов в армию, хороводами. Значительную часть репертуара составляют гостевые песни, а также сольные, парные, групповые танцы. В 2000 году коллектив подготовил большое театрализованное представление “Масленица”, которое было отснято и показано чувашским телевидением, в 2015 году в с.Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан ансамбль «Шордан» представлял старинный обряд «Свадьба Тахтамана» из поэмы «Нарспи».

15 апреля ансамбль «Шордан» выступит на республиканском фестивале фольклорных коллективов верховых чувашей «Мелодии Суры и Цивиля», где представит песню и танец.

Кстати, в рамках празднования 90-летия Чебоксарского района 6 августа в с. Икково состоится Республиканский фестиваль-конкурс национальных культур и фольклора «Народные истоки».

Справочно

«Мǎнкун» («Пасха») – самый светлый и большой и праздник у чувашей. Перед Пасхой женщины обязательно моют избу, белят печи, мужчины наводят порядок во дворе. К пасхе варят пиво и наполняют бочки. В день перед пасхой моются в бане, а ночью идут в церковь на «Автан келли». На пасху и взрослые и дети наряжаются в новые одежды. Красят яйца, готовят «чǎкǎт», пекут пироги.

«Мǎнкун» длится целую неделю. Дети веселятся, играют на улицах, катаются на качелях. В старину на каждой улице специально к пасхе строили качели. Где катались дети, парни и девушки.

Взрослые чуваши на пасху ходят «калǎм», в некоторых деревнях это называют «пичке пуçлама» т. е. открывать бочки. Собираются у одного из родственников, а затем ходят по очереди из дома в дом с песнями под гармошку. В каждом доме угощаются, поют, пляшут. Но перед пиршеством старики обязательно молятся божествам, благодарят за проведённый год, просят удачи в следующем году.

Ссылки по теме:

В Атлашевском сельском поселении встретились 70 членов землячества «Шордан» (Чебоксарский район)

Три творческих коллектива Чебоксарского района примут участие в гала-концерте Межрегионального радиоконкурса ««Неиссякаемые родники»

Глава Чувашии отметил мастерство народного фольклорного ансамбля «Шордан» Кодеркасинского Дома фольклора Атлашевского сельского поселения

10.04.2017

www.tavaven.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости