На 2,5 года снижен размер трудового стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики»

0_75bee_6de550c3_L26 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров республики.

До рассмотрения повестки дня Михаил Игнатьев сообщил о подписании Указа, согласно которому звание «Лауреат премии Главы Чувашской Республики в области социальной ответственности» в 2014 году присуждено ООО «Микрохирургия глаза» и «Контур», ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод» и ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей». Михаил Игнатьев поблагодарил собственников, руководителей, трудовые коллективы этих организаций за эффективный труд и проявленную социальную ответственность. «Предприятия работают публично, открыто, все налоги отчисляют, без серых схем выплачивается заработная плата. Это очень важно», – подчеркнул глава республики.

Он также сообщил об Указе, которым на 2,5 года снижается размер трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики»: для мужчин он будет составлять 42 года  6 месяцев, для женщин – 37 лет 6 месяцев.

Михаил Игнатьев отметил, что с предложением снизить размер трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда» неоднократно обращались жители республики, трудовые коллективы, профсоюзные организации. С таким же ходатайством недавно обратилось и региональное отделение партии «Единая Россия», предложившее направить на эти цели средства республиканского бюджета, предназначенные для субсидий госслужащим на улучшение их жилищных условий.

«Указ позволит получить заслуженное звание «Ветеран труда Чувашской Республики», а вместе с ним и положенные социальные льготы более чем двадцати пяти тысячам жителей Чувашии, которые в сложные годы поднимали отечественную экономику и народное хозяйство», – подчеркнул Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев также проинформировал участников заседания об итогах встречи в Москве с руководством Администрации Президента России, в ходе которой обсуждалось исполнение в Чувашии указов Президента страны от 7 мая 2012 года. «В проекте бюджета мы закладывали средства,  чтобы четко исполнять все нормы, предписанные в указах. В целом комплексно все параметры выдерживаются. 2014-й год завершаем лучше, чем 2013-й, и по макроэкономическим показателям, и по уровню заработной платы. По официальным данным за 9 месяцев 2014 года утвержденные индикаторы выполнены в полном объеме», – сказал Глава республики.

Он также сообщил о том, что в республику поступает грант Правительства России в размере 165 млн. рублей, выделенный Чувашии за эффективную работу органов исполнительной власти – в соответствии с оценкой Правительством России эффективности деятельности органов исполнительной власти среди субъектов России республика заняла 14-е место. Средства будут направлены на строительство детского сада в Чебоксарах. Михаил Игнатьев поблагодарил членов правительства, руководителей муниципалитетов, Государственный Совет Чувашской Республики, руководителей территориальных органов федеральной власти за эффективное взаимодействие.

На заседании одобрен проект закона «О форме предоставления в Чувашской Республике в 2015 году меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями граждан в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммуналь­ного хозяйства Чувашской Республики Олег Марков отметил,  что с 2010 года в Чувашии в рамках Указа Президента России улучшили свои жилищные условия более 5,5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. В 2015 году Чувашской Республике на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, федеральным бюджетом предусмотрены субвенции  в объеме 304 млн. 112 тыс. рублей, что позволит улучшить жилищные условия почти 280 гражданам.  Меру социальной поддержки граждан по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, предлагается на 2015 год определить также в форме предоставления единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений.

Одобрен проект закона Чувашской Республики, которым определяются полномочия органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка, устанавливаются образец и порядок выдачи удостоверения народного дружинника, образец нарукавной повязки и нагрудного знака. Михаил Игнатьев подчеркнул значимость дружинников для охраны общественного порядка и призвал муниципалитеты предусмотреть необходимое финансовое обеспечения исполнения статей закона.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов представил отчет о деятельности Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

На заседании также принято постановление об утверждении перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с федеральными законами, оснований включения в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, а также Правил формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов. В пере­чень категорий граждан, которые имеют право на вступле­ние в кооперативы, входят сотрудники государственных и муниципальных общеоб­разовательных организаций, государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, государственных и муниципальных учреждений культуры и гра­ждане, имеющие трех и более детей.

Земельные участки могут переда­ваться жилищно-строитель­ным кооперативам в безвозмездное срочное пользование для строительства много­квартирных домов, индивидуальных жилых домов, все жилые помещения в которых соот­ветствуют критериям жи­лья экономического класса, а также объектов инженерной инфраструктуры. Граждане путем объединения своих денежных средств могут построить на предоставленных в безвоз­мездное срочное пользование земельных участках многоквартирные жилые дома, жилые дома, в том числе объекты индивидуального жилищного строительства.

Принято постановление о распределении средств, которые выделяются на оснащение и ремонт спортзалов в сельской местности школ. Министр образования и молодежной политики Владимир Иванов отметил, что в Чувашии полностью освоены выделенные 20 млн. рублей и отремонтировано 26 спортивных залов. После успешного проведения Международного форума «Россия – спортивная держава» республика получила дополнительно из федерального бюджета 13 млн. рублей, на которые будут отремонтированы еще 14 спортивных залов общеобразовательных школ Чувашии.

На заседании Кабинета Министров были рассмотрены и другие вопросы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики  

26.11.2014
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости