Недобросовестных работодателей Чебоксарского района заслушали на заседании комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития

Сегодня состоялось заседание комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чебоксарского района. На него были приглашены руководители предприятий, которые имеют задолженность по налогам, страховым взносам и платят зарплату ниже установленного законом минимума. Некоторые из них заседание проигнорировали, другие прислали вместо себя бухгалтеров. Председатель комиссии, глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров отметил, что таким образом руководители лишний раз подтвердили свою недобросовестность.

Члены комиссии заслушали руководителей четырех предприятий (двое не явились), которые имеют задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд. Среди них наибольшая задолженность — у Чебоксарского ТПУ филиала ОАО «Чувашавтодор» — более 1800000 рублей. Задолженность по НДФЛ данного предприятия за февраль превысила 350 тысяч рублей. Представитель предприятия объяснил, что за данные процессы отвечает головное предприятие. Еще три предприятия района представили нулевую отчетность, это значит, что они не ведут деятельность вовсе.

В восьми предприятиях образовалась задолженность по отчислениям в Фонд социального страхования. Более 5 тысяч рублей взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний задолжал санаторий ООО «Волжские зори». Но по словам представителя организации, с которым связались по телефону, накануне задолженность была погашена. Руководитель ООО «Уют» также отправила на заседание старшего бухгалтера, которая не смогла ответить ни на один вопрос членов комиссии об образовавшейся задолженности по взносам по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, превышающей 91 тысячу рублей.

На заседание также были приглашены руководители 16 предприятий, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ. Самая низкая заработная плата в ООО Бюро туризма и отдыха — 618 рублей. В ближайшее время сотрудники Пенсионного фонда, налоговой инспекции и прокуратуры проведут выездные проверки в предприятиях, где зафиксированы выплаты зарплат ниже МРОТ.

По итогам заседания прокуратуре Чебоксарского района рекомендовано принять дополнительные меры, направленные на совершенствование надзора за соблюдением законодательства об оплате труда и противодействие “серого” рынка зарплат.

Подробнее читайте в ближайшем номере нашей газеты 3 апреля.

27.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости