Несанкционированные свалки образуются в Чебоксарском районе, несмотря на наличие мусорных контейнеров

Сегодня журналисты «Таван Ен» посетили Абашевское, Шинерпосинское, Сирмапосинское сельские поселения, где выявили целый ряд несанкционированных свалок.

В с. Абашево журналисты обнаружили мусор буквально повсюду, несмотря на то, что при въезде в село установлены мусорные контейнеры, рядом с магазином, а за ним уже —мусор. К сожалению, захламлен и святой источник при въезде в село. Здесь можно увидеть маленькие бутылки из-под спиртосодержащей жидкости, пластиковые бутылки. Местная продавщица сетует, что мусор из контейнеров растаскивают собаки, поэтому он валяется везде. В д. Клычево мусор складируется в овраге рядом с прудом.

Глава Абашевского сельского поселения Александр Владимиров сообщил, что из села Абашево мусор, складируемый в контейнеры, вывозят раз в неделю. В остальных населенных пунктах люди собирают мусор в мешки, а после собирают его на выделенную администрацией машину и организованно вывозят на полигон. Мусор из оврагов систематически убирается и вывозится, заверил глава.

Ситуация с вывозом мусора в Абашевском поселении 23.10.#таванен


В д. Шинерпоси на расстоянии 20 метров от местного магазина — гора пустых бутылок, строительного мусора. А еще ниже, на расстоянии 150-200 метров в овраге мусора еще больше. Существующие контейнеры переполнены, мешки с мусором складируются рядом с ними.

Также в конце улицы Кооперативная в д. Шинерпоси, вблизи небольшой березовой рощи есть глубокий длинный овраг, в котором очень много пластикового мусора. Житель деревни, чей дом расположен в конце этой улицы, сообщил, что люди ленятся нести мусор к контейнерам, так как, по его словам, они расположены далеко. Для этого необходимо подниматься вверх по улице. Также он отметил, что мусор складируется и за березовой посадкой теми, у кого есть теплицы, то есть туда вывозится ботва.

Глава Шинерпосинского сельского поселения Вячеслав Столяров считает, что население делится на тех, кто платит за вывоз мусора и его не выбрасывает в овраги,  и есть те, кто не хочет платить и вывозят его на улицу. Он также рассказал, что мусор на территорию поселения привозится и из села Абашево. В частности, в этом году буквально за руку удалось поймать представителей мебельной фабрики, находящейся в данном селе, которые привезли в п. Новые Тренькасы две машины мусора. Благодаря огласке удалось добиться  уборки ранее выброшенного фабрикой мусора полностью.

Вячеслав Вениаминович подчеркнул, что в д. Шинерпоси местные жители именно не желают доносить мусор до контейнеров, которые находятся на расстоянии 150 метров от их домов, поэтому они образуют несанкционированные свалки.  В д. Шинерпоси мусор ранее собирали в мешках, но поскольку машина не всегда приезжала вовремя, то местные жители оставляли их на улице, из-за чего образовывалась гора мусора. “Вот почему лучше контейнеров ничего нет, но у нас люди пока никак не привыкнут к порядку”, — сказал Столяров.

Глава признал, что в д. Большой Чигирь, Малое Князь-Теняково вывоз мусора не организован, поскольку местные жители отказываются собирать деньги. “Жители говорят, что не хотят, чтобы возле их домов стояли контейнеры, вывозят мусор в город. Мы им объясняем, что они не имеют право так вывозить, так как за них платит кто-то другой. На собраниях всегда объясняем им это, но воз и ныне там. За мусор деньги не хотят никак собирать, говорят, что это очень дорого”,— добавил глава.

Вывоз мусора до 1 октября из ряда деревень поселения осуществляло ООО “Забота”.

Свалки в д. Шинерпоси 23.10.2018#таванен


В с. Икково местный житель на глазах журналистов привез и вывалил мусор в овраг вблизи здания школы, построенной великим чувашским просветителем Иваном Яковлевым. Он пояснил, что в селе нет контейнеров, хотя население неоднократно просило установить их. «Я готов платить и по 100 рублей за вывоз мусора, но хоть его вывоз организовали!», — сокрушался он. В данном селе пластиковые бутылки есть и на пруду.

Как пояснил глава Сирмапосинского сельского поселения Рамиль Гельметдинов, причина несанкционированных свалок в поселении — нежелание местных жителей платить за вывоз мусора. Именно по этой причине контейнеры были убраны контейнеры из села Икково. Он также подчеркнул, что мусор во всех оврагах вывезен, остались небольшие свалки.

По словам главы, региональный оператор пока не наладил свою работу по своевременному и санкционированному вывозу мусора из населенных пунктов. Он не установил контейнеры, не начал вывоз мусора. Рамиль Гаязетдинович посетовал, что проводимая с населением работа о необходимости поддержания населенных пунктов в чистоте, не дает результата. Многие местные жители складируют мусор, где захотят. С такими очень трудно бороться, резюмировал глава.

Несанкционированные свалки в с.Икково 23.10.2018#таванен


Отметим, что по поручению Главы Чувашии проводятся проверки по фактам несвоевременного вывоза мусора. С 1 октября за вывоз мусора отвечает ООО «МВК «Экоцентр». Местные власти  должны провести покраску, замену контейнеров, благоустройство  площадок для них.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты «Таван Ен».

 

Справочно

С 1 ноября чебоксарцы получат квитанцию, где в графе «Коммунальные услуги» появится еще одна – «Услуга по обращению с ТКО».

Чувашия в числе первых российских регионов вошла в новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В рамках действующего законодательства услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами перестает быть жилищной и становится коммунальной.

Вместо услуги по сбору и вывозу ТБО, плата за которую входит в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанциях чебоксарцев появится строка «Коммунальная услуга по обращению с ТКО». Размер платы за нее рассчитывается исходя из тарифа, установленного республиканской Госслужбой по конкурентной политике и тарифам и нормативов накопления ТКО.

С 1 октября вопросами сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов занимается региональный оператор ООО «МВК «Экоцентр». Соглашение между региональным оператором и Минстроем Чувашии заключено на 10 лет.

Согласно разъяснениям федерального Минстроя, плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начисляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории республики. Для регионального оператора республиканской Госслужбой по конкурентной политике и тарифам установлен единый тариф по обращению с ТКО в размере 442,22 руб. за куб. м. В Чувашской Республике норма накопления ТКО для населения составляет 2,02 куб. метра в 1 человека в год, что в денежном выражении равно 74,44 руб. в месяц.

До 1 ноября управляющие компании г.Чебоксары должны провести работу по корректировке размера платы за содержание жилого помещения в сторону уменьшения на размер платы, соответствующей стоимости услуг по сбору и вывозу ТКО.

По прогнозам финансово-экономического отдела Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи, в связи с появлением новой коммунальной услуги наибольший рост платы за услуги по обращению с ТКО сложится у граждан, проживающих в малогабаритных квартирах, в которых прописано большое количество проживающих.

Напомним: если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи, они имеют право на получение субсидии. В 2018 году на социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в бюджете Чувашской Республики предусмотрено более 294 млн рублей.

Ссылки по теме:

Михаил Игнатьев провел совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов

В Чебоксарском районе есть проблемы со своевременным вывозом мусора

Жителей Чебоксарского района призывают сообщать номера машин, незаконно складирующих мусор

23.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости