НЕТ! Пачке сигарет

31 мая – Всемирный день без табака и отличный повод начать здоровый образ жизни. Этот день был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. О том, как можно помочь людям, которые не могут отказаться от этой вредной привычки, выясним в разговоре с врачом по медицинской профилактике БУ «Республиканский центр профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Еленой Егоровой.

– Елена Михайловна, какова ситуация по курению в России?

– В последние годы Россия занимает одно из первых мест по потреблению табака в мире, а также первое место по подростковому курению. В нашей стране курящие женщины составляют около 21%, мужчины – 62%. По данным ВОЗ, в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают более 300 тысяч человек. Доказано, что курящие живут в среднем на 10-15 лет меньше своих сверстников.

– Какие-то положительные сдвиги намечаются?

– В последние годы наблюдается положительная динамика: отмечается стабилизация и некоторое снижение процента курящих в нашей стране, в том числе и в нашей республике.

По данным опроса, проведенного в Чувашской Республике в 2014 году, табачные изделия потребляют 22,1% взрослого населения. Это на 5,2% меньше, чем по итогам анкетирования в 2011 году. Из общего количества опрошенных 10% населения бросили курить.

Постепенно продвигаемся к главной цели антитабачной кампании и цели, поставленной нашим правительством: чтобы в результате предпринимаемых усилий в стране количество курящих уменьшалось и выросло новое поколение граждан, свободных от никотиновой зависимости, а продолжительность жизни увеличилась с сегодняшних 64 лет у мужчин и 76 лет у женщин до показателей развитых стран.

– Расскажите, пожалуйста, о последствиях курения.

– Каждый курильщик знает о вреде курения, но, к сожалению, многие из них надеются, что болезни, связанные с курением могут развиться у кого-то, но только не у него. В организме в принципе нет ни одного органа, который не подвергался бы вредному воздействию сигарет. У поклонников табака неотвратимо разовьются те или иные болезни. Это вопрос времени.

Главная мишень для никотина – это верхние дыхательные пути и легкие. Слизистые оболочки гортани, трахеи, бронхов и легких подвергаются раздражающему воздействию табачного дыма, легко воспаляются, и у заядлого курильщика развиваются бронхиты, пневмонии, принимающие хроническое течение.

Курение является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, вызывает инсульты. У курящих мужчин часто развивается гангрена. Регулярное курение приводит к гастритам и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Поскольку табак содержит много канцерогенных веществ, вызывающих злокачественные заболевания, у курильщика высока вероятность приобрести рак полости рта, гортани или легкого и любого другого органа, так как эти вредные вещества поступают с током крови в каждую клетку организма курильщика.

Снижение потенции, укорочение времени нормальной половой жизни, бесплодие – такая еще расплата может ждать любителей табака.

– Может, существуют какие- то безопасные виды сигарет?

– Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. При переходе на сигареты с пониженным содержанием вредных веществ курильщики начинают увеличивать число выкуриваемых сигарет и вдыхать дым более глубоко.

– Вы остановились на вредном воздействии курения на внутренние органы, что можете сказать о пристрастии к табаку?

– Никотиновую зависимость сравнивают с алкогольной и наркотической зависимостью. Организм требует постоянного поступления никотина. При вынужденном перерыве возникают агрессия и раздражительность, проблемы со сном, снижение концентрации внимания, подавленное настроение и невыносимое желание покурить. Выкуренная сигарета нормализует все эти неприятные состояния. Поэтому продолжают курить даже при беременности и кормлении грудью, часто даже при развитии тяжелых последствий курения – инфаркта, инсульта, рака легкого.

– Человек может бросить курить сам или ему обязательно нужна помощь специалиста?

– Конечно же, человек может бросить курить сам при формировании мотивации. Если же попытки избавиться от курения самостоятельно не приводят к успеху, то существует квалифицированная медицинская помощь.

Отказ от вредной привычки дает чувство победы, повышает самооценку, способность более тонко чувствовать вкус пищи, ощущение свежести дыхания, улучшение здоровья.

Итак, Всемирный день без табака – это день, в который надо еще раз задуматься о вреде табакокурения и о его печальных последствиях, о ценности здоровья и о преимуществах жизни без никотина и здорового образа жизни. И очень хочется верить, что многие курильщики на самом деле примут правильное решение отказаться от курения раз и навсегда.

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости