Николай Угаслов: «Чувашия сильна строителями»

24 апреля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев выступил на заседании Госсовета Чувашии с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2017 год.

Михаил Игнатьев акцентировал внимание в своем выступлении: «Согласно поручениям Президента России к 2024 году нам необходимо увеличить объемы жилищного строительства в полтора раза. У строительной отрасли Чувашии есть все возможности для решения поставленных задач. С 2010 года под жилищное строительство переведено более 2 тысяч га земель сельхозназначения. На данный момент освоено лишь 40%».

«Чувашия всегда сильна была строителями»,  подчеркнул генеральный директор АО «ТУС» Николай Угаслов, комментируя итоги развития строительной отрасли республики и поставленные Главой задачи,  «Сегодня Президентом Российской Федерации, Правительством страны, Главой Чувашской Республики и Правительством принимаются исчерпывающие меры для оказания поддержки строительному сектору. Это, прежде всего, земельные участки. Строительным организациям сегодня есть, где строить! Уменьшение процентной ставки по ипотечным кредитам позволило увеличить продаваемость квартир по сравнению с прошлым годом в 2 с лишним раза. Появился спрос. Безусловно, мы выходим из кризиса. Создаются предпосылки для развития строительной индустрии. Если в прошлом году в это время вся территория и склады завода строительной керамики были полностью забиты продукцией, то сегодня реализация идет и в другие регионы. И мы переходим на денежные расчеты. В прошлом году был сплошной бартер.

Я считаю, что отрасль потихонечку выходит из кризиса. Конечно, в условиях меняющейся законодательной базы, в том числе по долевому строительству, перспектива будет за теми строительными организациями, которые в совершенстве владеют своей профессией, имеют крепкие коллективы и определенную базу. База – это машиномеханизмы, строительная индустрия и так далее. У таких организаций будет больше маневра влиять на себестоимость и быть конкурентными. Также необходимо выстраивать взаимоотношения с банками, об этом говорит и Владимир Владимирович Путин. И этот процесс в республике налаживается. Банки сегодня хотят с нами работать. Мы давно работаем с банком по принципу проектного финансирования. Это гарантия, что не будет обманутых дольщиков. Я уверен, строительный сектор потихонечку поднимется. Потому что Чувашия всегда была сильна строителями».

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

24.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости