Новая постановка народного театра Кодеркасинского дома фольклора рассказывает о жизни современной молодежи (Чебоксарский район)

img_4636Три народных театра Чебоксарского района в пятницу приняли участие во II   республиканском фестивале народных театров и драматических коллективов «Тамаша», проходившего в рамках Межрегионального театрального фестиваля имени народного артиста СССР Н.Д.Мордвинова «Запомните меня таким…» в Ядринском районе. Всего на фестиваль съехались 10 творческих коллективов со всей Чувашии.

2016-10-21_17-43-00Абашевский и Синьяльский (на фото слева) народные театры представили на суд жюри драмы — «Ҫулсем иртсен, кунсем юлсан» (режиссер Ольга Ерилеева) и «Эсĕ кайрăн та» (по пьесе Людмилы Сачковой), Кодеркасинский народный театр «Хелхем» — комедию «В субботу вечером» (по пьесе Николая Сидорова). Итоги фестиваля планируют огласить позднее.

8Новую постановку театра «Хелхем» уже успели увидеть в октябре жители д. Шинерпоси, Большое Янгильдино и с. Хыркасы Чебоксарского района. Как рассказала “Тăван Ен” заведующая Кодеркасинским домом фольклора Надежда Михайлова, в новой постановке задействованы 9 человек, чей возраст от 25 до 75 лет. Она была подготовлена по просьбе зрителей, которые после их спектакля «Айдар», представленного в январе на 25-летний юбилей коллектива, попросили комедию. «Время сейчас тяжелое, и людям хочется отвлечься от плохого, посмеяться. В основе комедии — любовь трех девушек к одному парню, который в итоге вынужден жениться, поскольку скоро станет отцом. В спектакле 9русский язык перемежается с чувашским, поскольку сейчас так принято разговаривать, то есть постановка максимально приближена к современности. И в Ядринском, и в Чебоксарском районах постановку приняли очень тепло, много аплодировали, но вот, к сожалению, в нашем муниципалитете на спектакли приходит мало зрителей», — добавила Надежда Николаевна. Вскоре спектакль покажут жителям п. Новое Атлашево, д. Мошкасы и Вурнарского района.

Напомним, что в феврале 2015 года состоялось торжественное открытие Кодекрасинского Дома фольклора, рассчитанного на 70 мест, с большим залом, уютным кабинетом для занятий кружков и фойе. Здесь планируют сконструировать макет русской печи для проведения обрядов.

24.10.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости