Новобранцы готовятся к службе

С 1 апреля 2017 года на территории республики начинается весенний призыв граждан на военную службу. О том, престижно ли сегодня служить в армии, и ряд других вопросов мы обсудили с министром юстиции и имущественных отношений ЧР – председателем призывной комиссии ЧР Натальей Тимофеевой.

– Наталья Юрьевна, каковы итоги призыва прошлого года?

– Норма призыва граждан на военную службу республикой в 2016 году выполнена в полном объеме – в войска отправлены 3051 человек. Отмечу, что 15-16 марта 2017 года в г. Киров прошел инструкторско-методический сбор по подготовке и призыву граждан на военную службу, где по итогам конкурса среди субъектов ЦВО наша республика заняла 2 место (среди военных комиссариатов II разряда).

– Какое задание по отправке призывников в войска получила республика на весенний призыв 2017 года?

– Пока немного рано говорить о конкретной цифре, так как мероприятия по призыву начинаются с 1 апреля. Могу только сказать, что военный комиссариат Чувашской Республики доложил вышестоящему командованию о возможности отправить в войска весной 2017 года около 1400 человек.

– Легко ли выполняется задание по призыву?

– В последнее время ребята с удовольствием идут служить в армию. Руководством страны делается очень много для поднятия престижа наших Вооруженных Сил, но и вместе с тем повышаются требования к призывникам. Традиционно, в каждый призыв из Чувашии свыше 45% призывников убывают служить в учебные части, большое количество ребят служит в частях, где должно быть здоровье категории «А» – это ВДВ, спецназ ГРУ, войска национальной гвардии РФ.

– Есть ли у призывников возможность выбора военной части?

– Призыв осуществляется в соответствии с законом, включающим в себя целый комплекс мероприятий, который призывник проходит в военном комиссариате. Первоначально обходит всех врачей-специалистов для определения годности, проводится профессиональный психологический отбор, тестирование, индивидуальные беседы, делается запрос в Информцентр МВД России о наличии судимости и административных правонарушений. Только потом комиссия выносит по призывнику решение о его призыве и предназначает его в тот или иной род войск. Призывник может обратиться к членам призывной комиссии о предназначении его в тот род войск, в котором он желал бы служить.

– Когда будет первая отправка из республики?

– Если брать прошлые годы, то отправки призывников обычно начинались в 20-х числах апреля.

– В каких частях призывники служат больше?

– География службы ребят из Чувашии очень обширная: от Калининградской области до Дальнего Востока. Служат наши призывники и в Крыму. Основная масса проходит службу в Сухопутных войсках (более 52%), в национальной гвардии РФ (около 20%).

– Много ли молодых людей, которые уклоняются от армии? Что им за это грозит?

– К сожалению, такая категория призывников есть. Уклонение от военной службы является уголовным преступлением и преследуется по закону. Осенью 2016 года в республике не явились без уважительных причин на призывные комиссии 23 человека, еще 3 человека не явились на отправку в войска. К таким гражданам применяются штрафные санкции до 200 тысяч рублей, срок ареста – от 3-х до 6-ти месяцев, срок лишения свободы – до 2-х лет. Еще хочу заметить, что уклонившиеся от призыва граждане по исполнении 27 лет получают справку взамен военного билета. Имея такую справку, невозможно будет устроиться на работу в государственные органы.

К слову

В 2017 году 8 молодых людей из Чебоксарского района отправились служить по контракту в Калининградскую, Самарскую области, Таджикистан. В весенний призыв планируется отправить около 60 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости