Новый год – праздник живота?..

До Нового года остался всего 1 день! Составляя список необходимых продуктов и обдумывая меню на 31 декабря, мы забываем о самом главном – о здоровье. Как встретить праздник без ущерба для здоровья нам рассказала врач-диетолог Городского клинического центра Минздрава Чувашии Лариса Агеева.

– Лариса Валерьевна, какие опасности таит в себе Новый год?

– Это всеобщий праздник, его встречают и дети, и взрослые, и пожилые люди, и здоровые, и те, кто вынужден соблюдать постоянную диету – например, при сахарном диабете, после операций.

Первая опасность – это переедание. После Нового года часто поступают пациенты с обострением язвенной, желчекаменной болезни, иногда может развиться панкреатит, особенно у тех, кто соблюдал определенную диету, а потом резко дал серьезную нагрузку на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и на поджелудочную железу.

Другая опасность – отравление. Многие готовят салаты, а продукты могут попасться не свежие, осторожно нужно быть с салатами, которые заправляются майонезом, обращайте внимание на рыбу. Еще более внимательно нужно быть с покупными салатами.

– Как подготовить себя к празднику? Стоит ли голодать?

– Нет, не стоит. Многие так делают, чтобы похудеть перед праздником, надеть какой-то особый наряд, но очень опасно прекращать диету в один момент – теряется весь ее смысл, происходит слишком резкая и большая нагрузка на организм. Питаться лучше размеренно, в новогоднюю ночь себя не перегружать.

– Как питаться в течение праздников? Нужно ли «чистить» организм?

– Надо стараться не переедать, поменьше употреблять жирную пищу, следить, чтобы продукты были свежие. Не злоупотреблять минеральной водой и другими газированными напитками, которые только усугубляют ситуацию, увеличивают площадь и степень всасывания вредных веществ.

После праздников лучше провести символическую чистку организма: использовать постный рацион питания, включить разгрузочные дни.

Если поздним вечером захочется есть – выпейте стакан кефира с перемешанными в нем двумя чайными ложками отрубей. За 3-4 дня это отлично прочищает организм, а при систематическом приеме уменьшает уровень холестерина. Утром очень полезно попить кипяченой воды с лимонным соком и ложкой меда.

– Есть ли какие-то правила, по которым рекомендуется сочетать пищу?

– Желательно жирную, мясную пищу сочетать с овощами. Пить рекомендуется не сразу после еды, а минут через 40. Хорошо попить что-то стимулирующее – сок или кефир – до еды. Это полезно для фигуры, и пища лучше усваивается. Рекомендуется сначала попить и уже после приступать к еде. Нельзя после горячей пищи сразу есть что-то холодное – может произойти спазм, несварение, даже если нет нарушений ЖКТ.

– Какие рекомендации к новогоднему меню?

– Надо продумать меню с учетом сведения к минимуму неприятных последствий. Выбрать салаты с небольшим количеством ингредиентов, они легче перевариваются. Салаты, заправленные нежирной сметаной и растительным маслом полезнее, чем те, что с майонезом. Если планируется горячее, то мясо или рыба, а не оба. Предпочтительный способ приготовления – тушение, варка, на пару. Обязательно на столе должны присутствовать свежие фрукты и овощи.

Рекомендуется начать праздничный ужин немного раньше, часа за 3-4 до боя курантов. Что касается питья, следует постараться избегать сладких газированных напитков. Лучше пить негазированную воду, компот, морс, зеленый чай и соки. Максимум хранения недоеденных в новогоднюю ночь блюд – не более двух суток.

– Что посоветуете при выборе спиртного?

– Традиционно на Новый год мы пьем шампанское. Выберите себе один напиток и ни с чем его не смешивайте. Большая ошибка запивать алкоголь минералкой – лучше запить чистой водой. Праздник есть праздник, но не стоит забывать – алкоголь токсичен не только для печени, но и для всего организма.

– Спасибо за интервью!

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДАДЮКОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости