Новый туристический маршрут с осмотром ветряных мельниц разрабатывается в Чебоксарском районе

49399619В Чебоксарском районе в настоящее время разрабатывается новый туристский маршрут, в который войдет посещение деревни Шоркино с осмотром ветряных мельниц и посещение святого источника в селе Ишаки. Перспективными направлениями развития туризма в районе можно обозначить экологический и культурно-исторический туризм. Представляется важным расширение механизма государственно-частного партнерства в сфере туризма. Об этом в интервью нашей газете сообщил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Вадим Ефимов.

В Чебоксарском районе располагается ряд объектов туристского показа. Прежде всего — это Вурман-Сюктерская курортная, рекреационная территория, включающая природно-ландшафтные объекты.

На территории района функционируют 2 туристских маршрута: «В глубине веков» и «Живая память». Маршрут «В глубине веков» пользуется особой популярностью среди туристов и включает в себя посещение пяти объектов на территории Чебоксарского района: Музей «Чудесная вышивка» («Паха Тĕрĕ») — единственный в мире музей, посвященный вышитой орнаментике; посещение экспозиций музея «Бичурин и современность»; участие в обряде «Поклонение огню» у декоративно-скульптурной композиции «Апаш», окунание в святую воду абашевских источников; конно-туристический комплекс «Заимка» в деревне Чиршкасы. Не менее интересен маршрут «Живая память», который предполагает посещение зала «Боевой славы» в музее «Бичурин и современность», памятника Неизвестному солдату в п. Кугеси, а также экскурсию по залу «Боевой славы» в Ишакском краеведческом музее. Эти маршруты продуманы и поэтому востребованы туристами.

Подробнее читайте в ближайшем номере нашей газеты 24 апреля.

22.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости