Обмениваем квартиру на загородную недвижимость

Согласно статистике ИНКОМ-Недвижимость, около 80% покупателей рассматривают загородную недвижимость в Подмосковье в качестве места для постоянного проживания. Около 30% готовы продать имеющуюся квартиру в столице и недорого купить просторное загородное жилье. Пользуются интересом готовые коттеджи, таунхаусы и дуплексы в коттеджных поселках эконом- и бизнес-класса, некоторые приобретают земельные участки с перспективой строительства загородного дома в кратчайшие сроки.

Смотрим на активы, рассматриваем варианты

Но на что могут рассчитывать владельцы типовой однокомнатной квартиры на окраине Москвы, мечтающие о собственном доме за городом? По мнению экспертов, как минимум на дуплекс или таунхаус площадью около 100 кв. м, расположенный в 30 или чуть более километрах от МКАД. Правда, скорее всего, находится он будет в коттеджном поселке эконом-класса на востоке или юго-востоке Подмосковья. Кроме того, зачастую таунхаусы и дуплексы поступают в продажу без отделки, а значит, понадобятся дополнительные средства. Хотя стоит отметить, что купить такой загородный дом можно и «под ключ», только цена его будет выше.

А вот продав двухкомнатную квартиру в столице, можно рассчитывать на покупку готового таунхауса или дуплекса с отделкой. Дома строятся в коттеджных поселках, расположенных в том числе и на территориях, вошедших в границы мегаполиса. Так что все плюсы столичной прописки сохраняются. Кроме того, жилой комплекс может находиться на небольшом удалении от МКАД и престижном направлении. Например, Новорижском.

А уж обладатели трехкомнатной квартиры на вырученные от продажи средства смогут купить не только готовые таунхаус или дуплекс с отделкой и меблировкой, но и комфортабельные коттеджи площадью 150-300 кв. м с большими земельными участками в коттеджных поселках бизнес-класса. Некоторые из них построены менее чем в 20 км от столицы.

Подходим рационально

Тем не менее, эксперты ИНКОМ-Недвижимость советуют четко представлять себе возможные трудности, связанные с постоянным проживанием за городом. Если работа в Москве не предполагает жесткого графика, то проблем не возникнет, если же да, то плохая транспортная доступность коттеджного поселка может осложнить жизнь. Семьям с детьми лучше выбирать загородный дом, расположенный недалеко от населенного пункта, а значит, социальных объектов инфраструктуры – школ, детских садов, поликлиник, магазинов. Стоимость коммунальных услуг за обслуживание таунхауса или коттеджа выше, чем за квартиру, и это также надо учитывать при принятии решения о продаже городского жилья, дабы избежать непосильных платежей.

На правах рекламы

Фото https://pixabay.com/ru/photos/реки-дуба-дома-хьюстон-техас-2953288/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости