Обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества между Чувашской Республикой с Республикой Азербайджан

fil_474621 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с руководством Всероссийского Азербайджанского Конгресса во главе с исполнительным директором Ильгаром Гаджиевым и председателем регионального отделения Азизом Бадировым.

Во встрече также участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Павлов, министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадим Ефимов, глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Михаил Игнатьев отметил важность налаживания всесторонних связей между Чувашской Республикой с Республикой Азербайджан.

«На гостеприимной чувашской земле, где в мире и согласии проживают представители 128 национальностей, достойно представлено региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс», деятельность которого направлена на содействие развитию азербайджанской культуры, традиций и обычаев азербайджанского народа, а также на организацию национальных праздников, фестивалей, конкурсов и других культурно-массовых мероприятий.

Мы готовы к сотрудничеству и в сфере культуры, и в сфере экономики.  Будем создавать благоприятную среду для развития совместных бизнес-проектов на благо народов Чувашии и Азербайджана. В Чувашии успешно развивается электротехническая отрасль, малое и среднее предпринимательство. Но главное – добрая душа чувашского народа», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Ильгар Гаджиев выразил благодарность Главе Чувашии за создание на территории республики равных условий для всестороннего развития культурно-национальных автономий.

«Мы были приглашены на оглашение Послания Главы Чувашии Государственному Совету республики. Когда собственный народ имеет желание и возможность поддерживать курс руководства региона, тут и все народы счастливы. Почувствовали, что благодаря вашей команде в республике ко всем одинаковое отношение, существует мир между национальностями. Все граждане, которые живут в Чувашии, имеют равную защиту, чувствуют себя частью единого общества. Это очень важно», – подчеркнул Ильгар Гаджиев.

На встрече обсужден широкий спектр вопросов взаимовыгодного сотрудничества сторон. В частности, обсуждена возможность строительства Международного культурно-выставочного центра «АЗЕРБАЙДЖАН – ЧУВАШИЯ», открытия постоянного торгового представительства производителей Чувашской Республики в Республике Азербайджан, реализации совместных проектов по выращиванию мяса птицы на базе Агрофирмы «Туруновская» и по строительству сельскохозяйственного логистического центра на территории Чебоксарского района.

Глава республики также пригласил азербайджанскую диаспору в нынешнем году  принять участие во Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» – ярком и зрелищном празднике песни и танца, являющемся неотъемлемой частью торжеств, посвященных Дню Республики.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

21.01.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости