Обсуждены вопросы обеспечения гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов граждан

19 декабря в ходе рабочей встречи Главы Чувашии Михаила Игнатьева с Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике Надеждой Прокопьевой обсуждены вопросы обеспечения гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов граждан в регионе.

Омбудсмен рассказала о работе, проводимой в этом направлении. Она отметила, что в структуре поступающих обращений превалируют вопросы в сфере уголовного права, их около 45%. Среди преобладающих тем — жилищная проблематика и ЖКХ, обжалования судебных решений.

По информации Надежды Прокопьевой, основной поток обращений, связанных с жилищными проблемами, поступают от жителей города Чебоксары. Зачастую эти вопросы могут решаться на уровне муниципальных органов власти, но чиновники на уровне различных отделов не видят проблему человека, заметила она.

Михаил Игнатьев акцентировал, что формальный бюрократический подход в работе органов власти недопустим. Он обратил внимание на значение разъяснительной работы с людьми, повышения правовой культуры населения, в частности молодежи.

Надежда Прокопьева проинформировала о деятельности в этой сфере. В частности, она сообщила, что совместно с Минобразования для школьников организуются единые уроки прав человека, цель которых — правовое просвещение учащихся.

Для решения возникающих у населения вопросов проводится совместная работа с органами прокуратуры, местного самоуправления и исполнительной власти, институтами гражданского общества.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

19.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости