Обсуждены вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсуждены 20 августа в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Михаил Игнатьев акцентировал, что до 2019 года все субъекты Российской Федерации должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Соответствующее решение было принято на федеральном уровне в целях совершенствования системы регулирования в области обращения с отходами, повышения уровня экологической безопасности, развития экономических механизмов, направленных на сокращение захоронения отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот.

Руководитель региона также отметил, что по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Чувашия оказалась в числе лучших регионов. В мае 2018 года был определен региональный оператор ООО «МВК «Экоцентр». Предприятие будет обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обез­вреживание и захоронение ТКО. Соглашение с ним заключено на 10 лет.

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам 8 августа 2018 года принято постановление, которым установлены предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Единый тариф установлен в размере 442,22 руб. за кубический метр или 4138,64 руб. за тонну.

Как сообщила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, с принятием единого тарифа на услугу регионального оператора для населения изменится порядок оплаты услуги по обращению с ТКО. Эти услуги перейдут из разряда жилищных в коммунальные.  Если раньше граждане оплачивали услуги по сбору и вывозу ТКО исходя из жилых квадратных метров, то с момента вступления в силу новых тарифов стоимость услуги по обращению с ТКО будет рассчитываться в зависимости от количества проживающих.

При этом наибольший рост платы за услуги по обращению с ТКО сложится у граждан, проживающих в малогабаритных квартирах, в которых прописано большое количество людей.

К примеру, по расчетам Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, для семьи из трёх человек, проживающей в квартире площадью 33 кв. м, рост составит 2,6%, для семьи из пяти человек – 4,1%. Для одиноко проживающего человека в такой же квартире плата остается на прежнем уровне. А для одиноко проживающего человека в трёхкомнатной квартире площадью 65,7 кв. м плата услуги по обращению с ТКО уменьшится в 2,2 раза.

В целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете предусмотрены средства на оплату субсидий за жилищно-коммунальные услуги. Льготы предоставляются, если доля платежей за ЖКУ от дохода семьи составляет более 22%.

«Мы закладываем средства в бюджете на предоставление субсидий для участников государственных программ в полном объеме», – подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Руководитель региона также отметил, что необходимо проводить широкую разъяснительную работу с населением. Минтруду Чувашии и органам местного самоуправления поручено произвести расчет количества семей, которые затронет изменение тарифов на вывоз мусора.

В ходе совещания обсужден ряд проблемных вопросов.

Руководитель региона поручил Министерству природных ресурсов и экологи Чувашской Республики инициировать комплексную проверку окрестностей бывшего полигона ТБО города Чебоксары на предмет соблюдения требований охраны окружающей среды расположенными на этих территориях хозяйствующими субъектами.

21.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости