Обсужден ход проведения сезонных сельскохозяйственных работ в районах республики

Ход проведения сезонных сельскохозяйственных работ в районах республики обсужден на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов доложил, что в сельскохозяйственных организациях и крупных К(Ф)Х ударными темпами ведётся заготовка кормов. На сегодняшний день скошено более 81 тыс. га многолетних трав или 79,2% к укосной площади. Заготавливается сено, сенаж, силос и витаминно-травяная мука.

Из 142 сельхозорганизаций, ведущих молочное скотоводство, на летнее пастбищное содержание перешли 117 хозяйств. В остальных 25 хозяйствах крупный рогатый скот содержится на круглогодичном стойловом содержании – на монокорме.

На 2017 год в хозяйствах всех категорий потребность в сене составляет 586 тыс. тонн, фуражном зерне – 596 тыс. тонн, соломе – 193,6 тыс. тонн. Всего запланировано заготовить не менее 24,2 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота, 35,3 ц кормовых единиц всех видов кормов.

Сергей Артамонов отметил, что из-за неблагоприятных погодных условий для сева весной и неустойчивой погоды летом уборочные работы задерживаются. Он также сообщил, что хлебоприемные предприятия к приемке и хранению зерна урожая 2017 года готовы. Закупочные цены АО «Чувашхлебопродукт» по сравнению с прошлым годом заметно выше.

Глава республики Михаил Игнатьев поручил принять все организационно-хозяйственные меры для оперативного оказания помощи животноводческим хозяйствам по обеспечению максимального сбора всех видов кормов.

Руководитель региона также обратил внимание на необходимость своевременного принятия  мер по обеспечению сохранности нового урожая. Из-за высокой влажности в этом году потребуется сушка зерна и семян, для этого необходимо загодя подготовить зерносушильные агрегаты и хранилища к приёму семян нового урожая, отметил он.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

18.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости