Объем финансирования госпрограммы Чувашской Республики по развитию жилищного строительства и сферы ЖКХ увеличен на 1,8 млрд рублей

22 ноября на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев, рассмотрен проект постановления о внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства».

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов сообщил, что в соответствии со вторым уточнением республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, увеличены объемы финансирования госпрограммы на 2017 год за счет средств внебюджетных источников на сумму 1,8 млрд рублей.

Средства распределены по мероприятиям «Развитие ипотечного жилищного кредитования» подпрограммы «Государственная поддержка строительства жилья в Чувашской Республике» (800 млн рублей) и «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики» подпрограммы «Обеспечение комфортных условий про­живания граждан в Чувашской Республике» (893 млн рублей).

Министр Владимир Михайлов акцентировал внимание, что за 9 месяцев этого года населению Чувашии банками выдано 9,1 тысячи ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 13,4 млрд рублей, что на 26,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Он добавил, что с учетом снижения средневзвешенной процентной ставки объемы выдачи ипотечных кредитов будут увеличиваться.

Государственная программа также дополнена мероприятием «Проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» с объемом финансирования из республиканского бюджета в размере 400 тысяч рублей.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев выступил с инициативой дополнить государственную программу разделом, предусматривающим мероприятия в области надзора за долевым строительством.

«Строительные организации подрядчики, которые не выполняют обязательства, должны нести ответственность за собранные средства», –подчеркнул он. Руководитель региона заметил, что необходимо активно взаимодействовать с органами правопорядка, прокуратурой республики при защите прав дольщиков.

Глава Чувашии также предложил сформировать и сделать доступным для граждан список недобросовестных застройщиков, которые неоднократно срывали сроки сдачи объектов жилищного строительства.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

22.11.2017

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости