«Один день из жизни главы» — в Янышском сельском поселении

Сегодня журналисты «Таван Ен» посетили Янышское сельское поселение в рамках проекта «Один день из жизни главы». Глава поселения Иван Грачев в д. Яныши показал журналистам парк, который уже успел стать излюбленным место молодоженов, есть здесь скамья примирения, а также стенды с историей каждого населенного пункта поселения, фонтан, детская площадка.

На территории Янышского сельского поселения два кладбища. На территории  Мамышского кладбища по программе инициативного бюджетирования заканчиваются работы по строительству нежилого здания. В этом году в деревне Тимой Мамыши планируют уложить на дороге щебень. В других деревнях тоже есть участки дорог, нуждающиеся в ремонте. Каждый год в поселении по 300-400 метров дорог ремонтируют, сообщил глава.

В прошлом году за победу в социально-экономическом соревновании поселение получило прав на проведения “Акатуя”  и 8 миллионов рублей. На эти средства отремонтировали дороги, здание администрации, установили новую водонапорную башню в Янышах, открыли парк культуры и отдыха, проложили тротуар возле школы, построили новый мост в Малых Торханах .

Глава признал, что в поселении есть несанкционированные свалки. С этого года в сельском поселении в деревнях перестали ставить мусорные контейнеры, поскольку собаки растаскивают мусор. На собрании было решено собирать мусор в мешки и вывозить. Уже один раз с помощью “КамАЗАа” один рейс сделали. Пока эта услуга бесплатная, чтобы люди привыкли, но скоро плату будут брать в зависимости от веса мусора.  После выходных еще одна машина соберет мусор по улицам.

Иван Грачев рассказал про электропастуха в деревне Тимой Мамыши. Его пока испытывают. На его покупку собирали деньги, учитывая поголовье скота. Теперь благодаря новшеству только один пастух только смотрит за стадом.

В поселении на уличном освещении имеются  приборы учета электроэнергии, установлены светодиодные лампы. .

Глава Янышского сельского поселения Иван Грачев передал эстафету проекта главе Сарабакасинского сельского поселения Павлу Амурцеву (смотрите видео).

Ранее проект уже побывал в Лапсарском, Большекатрасьском, Вурман-Сюктерском, Синьял-Покровском, Кшаушском, Ишакском, Ишлейском сельских поселениях.

Интересные факты о главе Янышского сельского поселения Иване Грачеве:

—  он женат,  воспитывает двоих сыновей;

— жена Нонна Геннадьевна по образованию бухгалтер-экономист, в настоящее время работает художественным руководителем в Янышском доме культуры.;

— Иван Грачев учился с женой в одной школе;

— глава считает, что свободное время есть у всех, надо только уметь его находить. В свободное время он увлекается спортом: зимой старается каждый день кататься на лыжах, а после работы ходит в Янышскую школу играть в волейбол;

— любит жарить картошку;

— на рыбалку любит ходить только в рыбные места, а часами ждать, когда рыба клюнет, у него не хватает терпения.

"Один день из жизни главы"-в Янышском сельском поселении#таванен


Ссылка по теме:

Семи сельским поселениям Чебоксарского района выделены средства на реализацию проектов по программе инициативного бюджетирования

В д. Яныши открыли Парк культуры и отдыха

25.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости