Олег Николаев посетил Чебоксарский район

Сегодня врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил Чебоксарский район.

В д Хозандайкино он ознакомился с работой крестьянско-фермерского хозяйства Платоновых, которые выращивают клубнику итальянских сортов.

«Интерес к выращиванию  клубники сортов  Мурано и Мальва  родился в прошлом году. Мы начали с маленького участка площадью в 30 сотых теперь довели объем выращиваемой площади до  полутора сотых. В плане  расширить участок до 5 гектаров. В этом году мы получили государственный грант на поддержку сельского хозяйства. А в прошлом году все делали на собственные силы. Сумма гранта была затрачена на закупку новых саженцев. У нас есть стимулы для развития, а государство нас в этом поддерживает»,- рассказала жительница деревни, супруга Дмитрия Арина Платонова.

Временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики заинтересовало, откуда и как часто завозится рассада. Дмитрий Платонов ответил,  что из Италии.  Раз в два года имеющиеся сорта надо обновлять иначе плодоносность меняется. Из-за разрастания  ягоды ее корневища слабеют, и ягода  рождается мелкой, поэтому специалисты  и рекомендуют вовремя обновлять сорта.

Продукция, производимая в Хозандайкино, реализуется  не только на рынках республики, ее закупают  для ресторанов, столовых, домов престарелых и иных  социально важных учреждений.

Затем Дмитрий Платонов   он провел гостей  по ягодным грядкам. У гостей возник вопрос и конкуренции с зарубежной продукцией.  Хозяин отметил, что из других стран,  к примеру, из Белоруссии ввозится дешевая ягода, выращенная в тепличных условиях. В такой обстановке, продукция, выращенная здесь, часто  остается невостребованной.

Речь зашла и  о химической обработке и полезности, производимой здесь продукции. «Мы работаем с чистыми минералами. Технологии, используемые здесь безопасны для жизнедеятельности человека, выполняя требования  Декларации соответствия, ведь иначе продукция просто не имела бы спрос  ни на рынках нашей страны ни за ее пределом”, — отметил Дмитрий.

В конце Олег Алексеевич призвал хозяев вовремя решать все насущные вопросы и пообещал  содействие в реализации  проектов.

В конце встречи глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев сказал что подобного успеха может достичь каждый владелец земельного участка. “Мы также надеемся на то, что успешный пример семьи Платоновых станет стимулом для других хозяйственников”, — сказал Николай Евгеньевич.

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов подчеркнул, что, когда Платоновы начинали свое дело, многие относились скептически, что у них что-либо получится  в наших широтах. А сейчас супруги являются поставщиками во многие торговые точки, рестораны, столовые. Министр также отметил, что каждый в нашем регионе может заняться выращиванием клубники.

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Николаев признался, что знал о существовании КФХ в Чебоксарском районе, которое занимается разведением клубники. Его удивило, что урожай получают и в ноябре. “Самое главное, что есть желание скооперироваться с другими фермерами, это будет уже совершенно другого масштаба проект. Если это организовано в одном районе, то уже можно на этом примере тиражировать в других районах”, — сказал Олег Алексеевич.

Он напомнил, что есть формы поддержки, как по линии сельского хозяйства, так и от фондов, поддерживающих малый и средний бизнес. Комбинирование этих форм поддержки позволяет фермерам очень быстро развиться, создать современное, конкурентное производство, но для реализации проекта необходимо четкое понимание его инициатора, что он будет делать на каждом этапе, иначе инвестиции могут не окупиться”, — заметил Николаев.

Затем руководитель региона Олег Николаев посетил ООО “ИЗВА” в с.Ишлеи.

Cпециалист по связям с общественностью Ишлейского завода высоковольтной аппаратуры Сергей Романов провел экскурсию по Аллее славы, посвященной истории и почетным деятелям завода. „Сейчас на заводе работают 345 человек, из них 118 инженерно-технические работники, 227 основные и вспомогательные рабочие. У завода есть и культурные традиции, чего стоит социальный проект завода – футбольный клуб «Звезда–Ишлеи», который создан в 1956 году. Ежегодно клуб выступает на чемпионате Чувашской Республике, в различных турнирах, ЛФЛ. Каждый год порядка трехсот тысяч рублей выделяется на содержание этой команды», – рассказал Сергей Романов.

После экскурсии гости прошли в производственный цех завода, сначала —  на заготовительный сварочный участок. Они осмотрели лазерную и плазменную установку, участок с числовым програмным управлением, шинный участок, где обрабатываются медные шины. После гости прошли на участок гальваники, испытательную инстанцию, склад готовой продукции (здесь изготавливаются готовые детали для изделий), и участок пробных конструкций блочно-модульных изделий. Олег Николаев поблагодарил работников  завода за их нелегкий труд.

В д. Курмыши он осмотрел модернизированную в рамках национального проекта “Культура” библиотеку.

В д. Курмыши Олег Николаев осмотрел благоустроенную по программе инициативного бюджетирования территорию для отдыха. На первом этапе реализации проекта на 2,7 миллиона рублей (1,6 млн из республиканского бюджета, 43 тысячи из местного , 358 тысяч – средства юридических лиц, населения, индивидуальных предпринимателей) здесь   обустроены тротуарные дорожки, цветочные клумбы, подведены все коммуникации (канализация, электричество, водопровод), проложен подземный кабель к тротуарным светильникам, установлены 30  цветочных вазонов,  проведен ремонт подъездной дороги от ул. 9-ой Пятилетки до ул. Зеленая. На территории  установлен фонтан высотой 2,5 м.  Для борьбы с вандализмом дополнительно разместят на соседних зданиях камеры видеонаблюдения.

На втором этапе на 2,1 млн рублей (1,2 млн из республиканского бюджета, 719 тысяч – из местного, 127 тысяч — средства населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) посеяли газон, посадили зеленые насаждения, установили детского игровое оборудование, сцены.

Говоря о программе инициативного бюжетирования, Олег Николаев заверил, что проекты и впредь будут поддерживаться государством, поскольку люди вкладывают собственные средства и таким образом голосуют за реализацию той или иной инициативы.

Модельные библиотеки – это то, что нужно современному читателю, поскольку они позволяют с помощью новейших средств коммуникации получать новые знания, подчеркнул глава региона. Николаев назвал очень нужной методику, когда мастер народных художественных промыслов в аудитории библиотеки передает свои знания детям, тем более с помощью глубинных культурных традиций чувашского народа, которые сохранены в вышивке. В Кшаушской библиотеки сегодня показала мастер-класс Елена Клементьева, которая благодаря сделанным ею 2-сантиметровым лаптям для этнокомплекса “Ясна” вошла в Книгу рекордов России.

В д. Малый Сундырь Олег Алексеевич посетил этнокомплекс “Чемень карди”.

На совещании по вопросу реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, Чебоксарский район назван лидером по представленному общему объему финансирования.               На мероприятии принимали участие главы администраций муниципальных районов и городских округов.

«В таком составе мы сегодня собрались, чтобы обсудить назревшие вопросы, посоветоваться и выработать  определенные направления. Вы знаете, что в последние годы этот процесс у нас все больше и больше набирает обороты, у людей такой подход реализации строительства объектов в населенных пунктах  получает все большую поддержку.  Когда люди вкладывают частично средства, то необходимость  того или иного объекта на территории очевидна», – отметил врио Главы Чувашии в начале мероприятия.  При этом он подчеркнул важность достаточности денежных средств для воплощения в жизнь задуманных жителями планов, поэтому участие и поддержка государства в этом направлении бесспорна.

Заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что вопросы развития села сегодня решаются в рамках многих отраслевых программ по линии всех министерств.

«С 2017 года в республике реализуется новый механизм инициативного бюджетирования, который направлен на содействие решению многих проблем на селе, улучшение взаимодействия между органами власти и жителями населенного пункта», – сказал он. Руководитель курирующего данное направление ведомства напомнил, что срок реализации проектов не должен превышать один календарный год.  В этом году обсуждать с населением отобранные проекты возможности не будет, поэтому местными властями на едином дне голосования 13 сентября будет организовано голосование  и ведение протоколов. При этом сбор подписей не предусмотрен.

Напомним, по этой программе инициативного бюджетирования могут быть отремонтированы дороги, объекты ЖКХ, социально-культурной сферы, детские площадки, места массового пребывания, объекты пожарной безопасности, места захоронения. Исходя из пожеланий граждан республики, в 2019 году добавилось направление по очистке водоемов и обустройству водных объектов в целях противопожарной безопасности. Если в 2017 году, на старте программы, существовало ограничение – не  более одного проекта от поселения, но в настоящее время такое ограничение отсутствует, но при этом размер субсидии на реализации одного проекта не может превышать более 5 млн рублей.

По словам министра, по инициативе жителей за время реализации проекта на селе будет реализовано 1803 проекта на общую сумму 1,3 млрд рублей. Из этой суммы 14 процентов собрано силами жителей населенных пунктов и заинтересованных юридических лиц. За четыре года количество проектов увеличилось в 8 раз,  общий объем финансирования вырос в 7,9 раза. В текущем году отобрано 832 проекта.

Сергей Артамонов отметил, что каждый второй проект связан с ремонтом грунтовых дорог (327). По количеству объектов на втором месте – объекты массового отдыха (126), на третьем – коммунального хозяйства (122), далее востребованностью пользуются проекты по обустройству мест захоронения (96),  детские игровые  площадки (63), объекты социально-культурной сферы (50), в том числе ремонт 28 школ, 17 клубов, 5 детских садов. Обустроен 31 водный объект для обеспечения пожарной безопасности, очищено 13 водоемов. На реализацию указанных проектов направлено 653 млн рублей, 84 млн рублей из которых – это средства населения.      Конкурсный отбор проектов на финансирование в текущем году будет проходить в октябре 2020 года. Наибольшее количество проектов за 2017–2010 годы представлено Канашским  (153), Красночетайским (135), Шумерлинским (128) районами. Сергей Артамонов отметил, что наименьшее количество заявок на конкурсный отбор поступило от Козловского (38) районов.  По представленному общему объему финансирования проектов Чебоксарский район назван лидером (132 млн рублей).  На втором месте – Цивильский (112), на третьем – Красночетайский  районы (104).

На встрече первый вице-премьер, министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков сообщил, что по итогам работы комиссии по инвентаризации полномочий органов местного самоуправления принято решение о передаче субвенций на осуществление отдельных полномочий: по линии Минобразования — на осуществление деятельност по опеке и попечительству, создание комиссии по делам несовершеннолетних, по  линии Госслужбы по делам юстиции — создание комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушений, по линии Минтруда — субвенция в сфере трудовых отношений. Срок решения — 15 октября.

Центр краеведения и туризма Чемень Карди – это городище, названное в честь Чувашского богатыря Чеменя (или Тюменя). Оно представляет из себя городище с четырьмя круглыми башнями по углам и со сценической площадкой по середине. Именно это место посетила во вторник делегация во главе с временно исполняющим обязанности Главы Чувашской Республики Олегом Алексеевичем Николаевым. Экскурсию по этнокомплексу “Чемень карди” провел меценат, председатель Союза краеведов Чувашии Сергей Сорокин.

Гости пообщались с местными жителями и главами сельских поселений района, многие из которых много и долго рассказывали о своих проблемах и достижениях.

К Олегу Николаеву обратился глава Кшаушского сельского поселения Сергей Мульдияров, который попросил выделить деньги на ремонт дороги через плотину. Из-за ее аварийного состояния школьный автобус не может перевозить детей из 4 населенных пунктов. Детям приходится доходить до школы пешком, проходя путь, длиною в 4 километра. Олег Николаев обещал проявить содействие в решении этого вопроса. Только проектирование этого участка дороги стоит 2,5 млн рублей.

Глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Александр Кудряшов попросил выделить средства на 4 объекта в рамках  программы “Чистая вода”, из них два находятся в его поселении, два  – в Кшаушском. Эти проекты давно готовы, но выделение финансирования на них в размере 118 миллионов рублей постоянно откладывается. Кудряшов отметил, что местные жители складывались на проекты водоснабжения. После решения проблемы с водой жители готовы построить дорогу по программе инициативного бюджетирования. Проблема тянется с 2014-2015 годов.

«Каждый год действует программа «Чистая вода», проект успешно реализуется, но в очереди есть программы, обозначенные еще несколько лет назад. Хотелось бы, те программы, которые запланированы в трехгодичном бюджете реализовать. Среди них строительство скважины: водонапорной башни и водопроводной сети в четырех населенных пунктах. В нашем сельском поселении в деревнях Варпоси и Кипечкасы и в Кшаушском сельском поселении. Для их реализация жители работали совместно с администрацией, собирали деньги. Мы делали проект, проходили с ним экспертизу и все ждали, когда же объекты будут построены. Хотелось бы чтобы инициативы реализовывались, а потом уже перешли к другим проектом, а проект больше не оставался в очереди», – поднял злободневную тему глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Александр Кудряшов.

После этого местная жительница поблагодарила врио Главы Чувашской Республики и представителей администрации района за искреннюю работу на благо жителей сельского поселения. Особенно она выделила труд главы Кшаушского сельского поселения Сергея Мульдиярова, выделив его внимательное отношение к жителям сельского поселения, упорство и трудолюбие.

Олег Николаев посетил Чебоксарский раойн 27.08.2020


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости