Онкологи продолжают проведение выездных консультаций в районах республики

21 марта специалисты Республиканского клинического онкологического диспансера провели выездной прием на базе центральной районной больницы города Цивильск. Местные жители смогли получить медицинские консультации врача онколога Николая Ласточкина, врача онкогинеколога Александра Мыцикова, сдать анализ на ПСА.

Всего консультационную помощь получили 24 человека – пациенты с подозрениями на злокачественное новообразование, пациенты из группы риска, а также пациенты, состоящие на онкоучете, но в силу разных причин не посещавшие онкодиспансер более 2 лет. «Мониторинг состояния здоровья у онкобольных помогает добиваться хороших результатов лечения, увеличить продолжительность и качество их жизни», – отмечает заместитель главного врача Александр Мыциков.

У одного человека выявлено злокачественное новообразование. Анализ крови на ПСА сдали 20 человек. Всем пациентам даны советы специалистов по профилактике онкологических заболеваний, ведению здорового образа жизни.

Важно, что помощь не ограничивается только консультациями и рекомендациями. В случае необходимости пациенты получают направления на обследование и лечение в республиканский диспансер, в том числе и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Работа выездных врачебных бригад призвана обеспечить доступной квалифицированной медицинской помощью жителей отдаленных районов. Выездные экспертные консультации важны как для пациентов, так и для докторов районных больниц: совместная работа с врачами республиканского онкодиспансера способствует повышению квалификации специалистов районного здравоохранения.

Большое внимание специалисты уделяют повышению онкологической настороженности у населения. В рамках визита в район медицинский психолог Татьяна Владимирова провела информационно-образовательную лекцию для работников местного предприятия о профилактике, факторах риска развития онкологических заболеваний, саморегуляции эмоционального состояния. Для женщин состоялся мастер-класс по самообследованию молочных желез.

Следующий выездной прием состоится 28 марта в Чебоксарской районной больнице.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

22.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости