Онлайн-кассы: что, где и когда?

Этим летом был принят закон, предусматривающий поэтапный переход организаций и индивидуальных предпринимателей на онлайн-кассы. Вступивший в силу Федеральный закон обязывает всех налогоплательщиков при наличных расчетах применять контрольно-кассовую технику (ККТ), данные с которой передаются в налоговую службу.

Эти и другие нововведения обсуждались 2 ноября в Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Чувашской Республике за «круглым столом» с предпринимательским сообществом района. Для начала об итогах работы за январь-сентябрь 2016 года присутствующих ознакомил начальник Инспекции Владимир Иванов. По его словам, налоговые доходы республиканского бюджета по Чебоксарскому району составили 269647 тысяч рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 15%. Всего же Инспекцией по району было собрано 605496 тысяч рублей налогов, или 99,6% к аналогичному периоду прошлого года.

С 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца будет невозможна. Многих интересовал вопрос, какие кассы можно будет использовать после 1 февраля, сколько времени будут действовать старые кассы. Заместитель начальника Елена Аксакова сообщила, что зарегистрированные до 1 февраля 2017 года кассы можно будет применять до 1 июля 2017 года. После 1 февраля регистрация будет проходить только по новому порядку. Перечень моделей и конкретных экземпляров кассовых аппаратов, соответствующих требованиям закона, будет размещен на сайте ФНС России.

Как отметила Елена Викторовна, с 1 июля 2017 года покупатель может получить электронный чек на свою электронную почту. А можно ли обойтись без бумажного чека, интересовались предприниматели. Если покупатель до момента расчета не предоставил абонентский номер или адрес электронной почты, то кассир обязан выдать бумажный чек. Информация об электронных чеках будет храниться как у налоговой службы, так и в фискальном накопителе. Покупатель сможет найти свой чек с помощью соответствующего сервиса на сайте Налоговой инспекции или через бесплатное мобильное приложение.

Контролируй свой бизнес

В чем же плюсы перехода на онлайн-кассы для компаний и индивидуальных предпринимателей? Главное преимущество в том, что владелец кассы получает возможность в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями и лучше контролировать свой бизнес. Снижаются ежегодные расходы по ККТ, имеется возможность через сайт ФНС регистрировать ККТ без ее представления в налоговый орган, применять в составе ККТ современные электронные устройства – мобильные телефоны и планшеты. Переход к новому порядку применения ККТ предусматривается плавный и поэтапный. Кроме этого налоговики напомнили, что к 1 июля 2017 года необходимо снять с регистрации старую технику, модернизировать или приобрести новую, заключить договор с оператором фискальных данных и зарегистрировать новую ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России.

За «круглым столом» обсуждался вопрос о льготной ставке налогообложения по упрощенной системе в размере 12% и об условиях ее применения.

В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 12%, налогоплательщик считается утратившим право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговой ставке 15%.

В очередной раз сотрудники налоговых органов напомнили присутствующим о сроках уплаты имущественных налогов за 2015 год. Срок уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2016 года.

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости