Операция «Пешеход» пройдет в Чебоксарском районе

DSC_2582Завтра в Чебоксарском районе пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход». «Пешеходный переход». Сотрудники ГИБДД будут следить за тем, чтобы водители транспортных средств пропускали пешеходов на зебре.

Напомним, что изменения в правила дорожного движения были внесены постановлением правительства РФ, опубликованным 21 ноября 2014 года. Теперь, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан не просто снизить скорость, чтобы пропустить пешеходов, он должен остановиться. При этом пропускать водители должны и тех пешеходов, которые только вступили на проезжую часть. Кроме этого, вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, остальные водители, движущиеся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Как сообщил начальник ОГИБДД по Чебоксарскому району Юрий Поляков, два экипажа ДПС будут дежурить в местах концентрации ДТП: на автодороге  «Кугеси-Атлашево-Новочебоксарск» и на ул. Советская в п. Кугеси.

В Чебоксарском районе в прошлом году из-за нарушения Правил дорожного движения пешеходами зарегистрировано 21 ДТП, в которых погибли 9 пешеходов, ранены 12 пешеходов (в 2013 году в 28 ДТП погибли 6, ранены 22 пешехода). В прошлом году за нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности привлечены 224 пешехода.

На пешеходов на пешеходных переходах по вине водителей транспортных средств совершено 9 наездов, в которых 2 пешехода погибли, 8 получили ранения (в 2013 году в 16 ДТП погибли 8, получили ранения 10 человек). Из 9 наездов на людей на пешеходных переходах 6 произошли на автодороге М-7 «Волга», 3 — на автодороге «Чебоксары-Сурское». За отчетный период к административной ответственности, за непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, привлечены 118 водителей.

В прошлом году в районе были реконструированы два пешеходных перехода. Нерегулируемый пешеходный переход на 656 км +180 м (п. Кугеси) автомобильной дороги М-7 «Волга». В ноябре 2014 года указанный пешеходный переход оборудован электрическим освещением и светофорами, появились пешеходные светофоры, установлены пешеходные вызывные устройства, пешеходные ограждения. На 645 км (рядом с д. Б. Карачуры) также в этом году произведена реконструкция пешеходного перехода. Он оборудован электрическим освещением и светофорами, установлены пешеходные вызывные устройства. В текущем году на данном пешеходном переходе произошло 2 наезда на пешехода, в которых 2 человека погибли. После реконструкции перехода ДТП не зарегистрировано.

Кстати

С 1 июля 2015 года пешеходов обяжут носить светоотражающие элементы при движении в темное время суток вне населенных пунктов. За нарушение данных требований будет установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 12.29 ч.1 «Нарушение правил дорожного движения пешеходом»: штраф в размере 500 рублей.

15.01.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости