Оплатить или «забить»?

Нередко люди относятся к штрафам за административные правонарушения довольно-таки несерьезно, думая, что подобная ответственность не так страшна по сравнению с уголовной. Есть и такие, которые могут и вовсе забыть про штраф.
Однако последствия такой забывчивости бывают очень серьезными.

По информации ОМВД России по Чебоксарскому району, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В Чебоксарском районе в прошлом году было зарегистрировано 3557 пресеченных сотрудниками ОМВД России по Чебоксарскому району административных правонарушений на сумму 15300700 рублей, что на 10,1% больше, чем в 2015 году. Взыскаемость составила 75,9%.

В случае неуплаты наступает административная ответственность (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), согласно которой следует наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. На жителей Чебоксарского района за неуплату составлено 127 протоколов, что на 32% больше, чем в 2015 году. На рассмотрение в суды направлено 449 материалов об административных правонарушениях.

Уплата административного штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ не освобождает правонарушителя от уплаты штрафа по первому правонарушению и в случае неуплаты административный материал направляется в службу судебных приставов, где должнику начисляется исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Так, в службу судебных приставов района направлено 2337 постановлений по делам об административных правонарушениях для принудительного взыскания административных штрафов.

«Мы настоятельно рекомендуем гражданам внимательно относиться к своим обязательствам, своевременно и в срок их исполнять, во избежание ситуаций, которые могут затронуть финансовые траты, увеличив их, – подчеркивает заместитель начальника отдела полиции Андрей Рябов. – В случае утери квитанции необходимо получить ее повторно, обратившись в ОМВД России по Чебоксарскому району по адресу: Чебоксарский район, п. Кугеси, ул. Тепличная, дом 3, каб. 101».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости