Опрос жителей Чебоксарского района о Дне России: «Национальная идея единства помогает стране преодолевать все трудности»

Накануне 12 июня — Дня России мы провели опрос среди жителей Чебоксарского района и задали им один вопрос: «Что для Вас значит День России?». Вот что они ответили.

Учитель английского языка Салабайкасинской школы, победитель республиканского конкурса «Учитель года-2015» Светлана Ильина:

«Для меня лично данный праздник — это очередной повод испытать чувство гордости за свою страну. Если вспомнить историю его создания, то он возник в сложное для страны время, когда общество раздваивалось, ценности были утеряны. Начало пропадать из обихода слово «патриотизм», россияне стали равняться на Запад. Сейчас же, несмотря на все трудности, я могу уверенно сказать, что живу в величайшей стране с богатой историей. Хочу отметить, что в условиях нынешних политических реалий, экономика — это далеко не все, на чем держится наша страна. Есть национальная идея единства, национальный дух — именно они помогают стране преодолевать все трудности».

Благочинный Чебоксарского округа отец Николай: «12 июня уже давно стало церковно-государственным праздником, поскольку церковь поддерживает все, что делается для мира и согласия нашего общества. В этот день мы должно сплотиться, как никогда, и вне зависимости от вероисповедания, каких-то внутренних противоречий быть одним целым великой страны. Этот праздник, в первую очередь, направлен на объединение и сплочение нашего народа».


Председатель Чебоксарского районного отделения Чувашского национального конгресса Ростислав Данило
в: «День России — великий праздник, призванный сплотить многонациональное население нашей большой страны. Чувашия на протяжении длительного времени служит примером того, как в мире и согласии могут жить представители разных народов. Только при таком мирном сосуществовании возможно заботиться о процветании и стабильности нашего государства. Такие праздники заставляют задуматься нас, где и как мы живем, что надо сделать, чтобы жить еще лучше».

Справочно

По данным переписи населения 2010 года, в Чувашии проживают представители 128 национальностей и 8 этнических групп. Также действуют 29 национально-культурных объединений, представляющих 16 национальностей: чувашей, русских, татар, башкир, мордву, марийцев, евреев, немцев, азербайджанцев, армян, узбеков, грузин, казаков. Кроме того, в Чувашии зарегистрировано 307 религиозных организаций 15 конфессий и деноминаций. В вузах города Чебоксары обучается более 200 студентов, выходцев из Северо-Кавказского региона, Средней Азии и Закавказья.

В Чебоксарском районе проживают представители 44 национальностей. Самые малочисленные из них — это балкарцы, буряты, кабардинцы, карелы, коми-пермяки, латыши, персы, словенцы, турки (по одному представителю). Самые многочисленные нации в районе — чуваши (56437) и русские (5049), затем — татары (251), украинцы (126), молдаване (90), мордва (81), греки (78), армяне (73).

10.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости