Опубликован предварительный план дорожных работ на 2019 год в Чебоксарах

В 2019 году в Чувашии планируется отремонтировать 250 км  и построить 30 км автомобильных дорог, а также отремонтировать 140 дворов и  50 проездов к ним. Об этом сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии.

Объем дорожного фонда по состоянию на начало января 2019 года составляет 4267 млн рублей (в течение года сумма, как правило, увеличивается).

Так, проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрены мероприятия по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального значения и дорожной сети Чебоксарской городской агломерации. В 2019 году в рамках проекта планируются дорожные работы на 47 автомобильных дорогах общей протяженностью более 103 км на сумму более 3 млрд рублей. В наступившем году в регионе будет построен стационарный пункт весогабаритного контроля, установлены приборы фотовидеофиксации.

Напомним, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был разработан во исполнение майского указа Президента Российской ФедерацииВладимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». «Мы серьезно обновили федеральные автомобильные трассы. Теперь нужно привести в порядок региональные и местные дороги. Федеральные трассы действительно в значительной степени приведены в порядок, чуть хуже дело обстоит с региональными дорогами, но вот, а местные – это никуда не годится», – констатировал руководитель страны. На сегодня значительная доля автомобильных дорог еще нуждается во внимании.

В рамках федеральной подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» (строительство и реконструкция автомобильных дорог) в текущем году запланированы работы на 3 объектах общей протяженностью  2,1 км  на сумму 21,1 млн рублей. Напомним, что при реализации данного проекта за последние 2 года в регионе построено и реконструировано более 28 км автомобильных дорог на общую сумму 557 млн рублей (247 млн рублей из федерального бюджета). Проект реализуется совместно с Минсельхозом Чувашии, финансирование происходит из Дорожного фонда с участием федеральных средств.

В 2019 на территории региона продолжится реализация федерального приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» с бюджетом  более 400 млн рублей. Проект направлен на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог в новых строящихся микрорайонах, реализуется совместно с Минстроем Чувашии. Будут продолжены работы в мкр «Новый город», мкр. «Солнечный», 14 мкр. г. Чебоксары. В рамках данного проекта предусмотрено строительство автомобильных дорог по улицам 1,2,3,4,5 в мкр «Университетский-2» Северо-западного района г. Чебоксары» протяженностью  3,4 км.

Чувашия приступила к реализации проекта «Строительство третьего транспортного полукольца в г. Чебоксары» – магистрали, которая соединит Новоюжный, Юго-Западный и Северо-Западный микрорайоны в обход центра. В текущем году планируется завершение разработки проектно-сметной документации. Данная магистраль позволит разгрузить дороги столицы республики, сократить число дорожно-транспортных происшествий и создаст условия для объезда центра города для транзитного транспорта. Третье транспортное полукольцо будет способствовать развитию новых территорий города – мкр «Университет», «Финская долина», «Садовый», «Гладкова», улучшит экологическую обстановку в городе. Строительство планируется осуществить в несколько этапов и завершить к 2025 году.

В республике также продолжится реализация региональных программ по строительству и ремонту автомобильных дорог.

11.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости