Организациям, обслуживающим очистные сооружения поселков Кугеси и Новое Атлашево, грозят миллионные штрафы, которые могут привести к их банкротству

IMG_7534Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура предъявила два судебных иска к организациям, обслуживающим очистные сооружения п. Кугеси (ООО «Теплоэнергосеть») и п. Новое Атлашево (ООО «Теплоэнергосети»), после проведенных на них проверках. Поводом для проверки стало неисполнение двух судебных предписаний от 9 и 16 апреля 2012 года. Решением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 09.04.2012 на ООО «Теплоэнергосеть» возложена обязанность обеспечить нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых с биологических очистных сооружений в реку Рыкша. Аналогично решение Чебоксарского районного суда  от 16.04.2012 в отношении  ООО «Теплоэнергосети», которое сбрасывает сточные воды в реку Цивиль.

В ходе проведения проверки установлено, что ООО «Теплоэнергосети» в п. Новое Атлашево в нарушение Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды», Водного кодекса РФ сбрасывало с биологических очистных сооружений неочищенные сточные воды в р. Цивиль. Межрайпрокуратурой в Чебоксарский районный суд Чувашской Республики направлен иск о взыскании с ООО «Теплоэнергосети» в доход федерального бюджета ущерба, причиненного р. Цивиль в размере 3782,04 тыс. руб.

Вторая проверка в п. Кугеси показала, что сточная вода после очистки на эксплуатируемых ООО «Теплоэнергосеть» очистных сооружениях сбрасывается в р. Рыкша в отсутствие предусмотренной законом разрешительной документации. Лабораторные анализы проб сточной воды после очистки на данных очистных сооружениях выявили многократные превышения предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ для рыбохозяйственных водоемов по нефтепродуктам, взвешенным веществам, БПК-5, фосфатам, аммоний-иону. Вред, причиненный р. Рыкша при осуществлении ООО «Теплоэнергосеть» сброса вредных (загрязняющих) веществ со сточными водами оценен в 718, 96 тыс. руб. Исковое заявление о взыскании с ООО «Теплоэнергосеть» причиненного ущерба р. Рыкша находится на рассмотрении в Чебоксарском районном суде. Судебное заседание назначено на 6 октября 2014 года. В общей сложности ООО «Теплоэнергосети» и ООО «Теплоэнергосеть» назначены штрафы размером 4 млн 501 тысяча рублей.

«Техническое состояние очистных сооружений не позволяет обеспечить очистку вод в соответствии с нормативами», — пояснила помощник Чебоксарского природоохранного прокурора Кристина Калачян.

Отметим, что 16 сентября депутаты Чебоксарского районного собрания депутатов инициировали создание рабочей группы, которая будет заниматься вопросами, связанными с очистными сооружениями. Для этого они собрались в здании администрации Чебоксарского района, где глава Кугесьского сельского поселения Андрей Михайлов сообщил о существовании двух проектов реконструкции очистных сооружений районного центра (стоимостью 200 млн и 92 млн рублей). 12 сентября глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров посетил биологические очистные сооружения и объекты водоснабжения п. Кугеси, где ознакомился с технологическим режимом обезвреживания сточных вод и полным циклом очистки воды. 16 сентября глава поделился с депутатами своими впечатлениями от увиденного. По его словам, на очистных сооружениях не проводится даже косметический ремонт. Руководитель ООО «Теплоэнергосети», ООО «Теплоэнергосеть» Николай Елагин заявил, что выплата этих штрафов приведет к банкротству предприятий.

Как рассказал директор «ГУП «БОС» Минстроя Чувашии Сергей Анисимов, он ознакомился с двумя проектами реконструкции очистных сооружений п. Кугеси и поддерживает один из них стоимостью 92 миллиона рублей. Этот проект предполагает строительство трубопровода до Чебоксарского мясокомбината, который позволит перенаправить через Чебоксарский водоканал стоки на «БОС» Новочебоксарска, мощности которого в настоящее время задействованы не полностью. По мнению Сергея Петровича, этот проект экономически наиболее выгоден. «Если будет реализован проект строительства очистных сооружений за 200 миллионов рублей, то резко возрастут тарифы для населения, потому что окупить такой проект крайне сложно», — считает Сергей Анисимов.

17.09.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости