Оргкомитет по подготовке и проведению Дня Республики в 2018 году подвел итоги проделанной работы

9 июля в Доме Правительства прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2018 году Дня Республики. На совещании, которое провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, были обсуждены итоги и качество подготовки праздника, а также высказаны замечания и предложения на будущий год.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Сергей Григорьев представил информацию по итогам проведения XXV Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ», которая впервые проходила на Красной площади города Чебоксары 23­­­­–24 июня.

Выставочные экспозиции организаций были размещены в 64 мобильных шатрах площадью 9 и 25 кв. м. Для удобства посетителей их оформили в виде «улиц» по различным отраслям: «Промышленность», «Здравоохранение», «Строительство», «Наука и образование», «Аграрная».

Общая выставочная площадь составила 1200 кв. м. Кроме того, 9 организаций представили на площади Речников образцы автомобилей и крупногабаритной техники.

Всего в выставке 2018 года приняла участие 61 организация, в том числе 2 иногородних участника из Нижегородской и Владимирской областей. Выставку посетило около 50 тыс. человек.

«Опрос участников выставки показал, что они положительно характеризуют проведение выставки в новом формате. В пищевой отрасли были отмечены высокие продажи, а вузы и ссузы площадку выставки назвали лучшей для поиска и привлечения абитуриентов», – подвел итоги докладчик.

В то же время Сергей Григорьев отметил, что количество организаций, желающих принять участие в выставке, превосходило количество имеющихся выставочных площадей. Он предложил рассмотреть возможность в следующем году продлить выставочную площадь вдоль Советской набережной до примыкания к Пионерской набережной.

Кроме того, поступило предложение переместить уличную экспозицию тяжелой техники из речного порта на парковку возле Чувашского национального музея, а также выделить дополнительную площадь под размещение мобильного шатра для проведения круглых столов и презентаций участников выставки.

Традиционно на набережной Чебоксарского залива 23–24 июня прошел ХI Международный фестиваль фейерверков. В этом году в нем принимали участие 4 команды из Российской Федерации и команда из Республики Казахстан.

По словам замминистра Сергея Григорьева, пиротехники рекомендовали запускать фейерверки на один час позже, поскольку летом в 22:00 небо еще светлое. Также было предложено рассмотреть возможность обеспечения транслирующей аппаратурой всей территории Залива и парка «Победы» для наиболее полного музыкального сопровождения фейерверочного показа.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильевзаметил, что для населения не удобен запуск салютов после 23:00. Кроме того, он обратил внимание, что не все участники фестиваля выступали под музыку.

Были высказаны и другие замечания. Иван Моторин рекомендовал учесть все предложения при подготовке к Дню Республики в следующем году.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев подвел итоги культурной программы Дня Республики. По его словам, были проведены все запланированные мероприятия, в которых в общей сложности приняло участие 226 коллективов и отдельных исполнителей, в том числе из Белоруссии и Болгарии, 81 мастер декоративно-прикладного творчества из 33 регионов Российской Федерации.

Всего в мероприятиях приняли участие свыше 9 тыс. человек, в том числе более 1 тыс. детей – участников сводного Детского хора Чувашии.

Руководитель Минкультуры республики отметил, что в этом году были внесены значительные изменения в формат проведения Всероссийского фестиваля «Родники России» и конкурса «Русь мастеровая». Впервые прошел и Республиканский конкурс на лучшую творческую программу «Славься, Чувашия!».

Он предложил продолжить выездную практику проведения культурно-массовых мероприятий в районах республики, что позволяет создавать праздничную атмосферу по всей республике, охватить больше людей. В то же время была отмечена необходимость организации специальных рейсов для тех, кто желает посетить несколько разных праздничных площадок.

«Очень достойно прошел Всечувашский праздник «Акатуй», а также мероприятия в Красноармейском районе, выступление сводного Детского хора Чувашии», – заметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев. Он рекомендовал в следующем году усилить вечерний блок программы, непосредственно перед запуском салюта, поскольку в это время на Красной площади собирается наибольшее количество людей. Также он отметил, что необходимо учитывать погодные условия при проведении массовых мероприятий с участием детей.

В ходе заседания были обсуждены и некоторые вопросы финансирования мероприятий Дня Республики в 2019 году.

10.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости