Открылась выставка «В мире чувашских легенд и сказок»

В Чувашском национальном музее открылась выставка «В мире чувашских легенд и сказок». Открыл выставку заведующий сектором новой и новейшей истории, кандидат исторических наук Андрей Зарубин. Он отметил, что выставка представляет собой интерактивное пространство, позволяющее детям и взрослым совершить путешествие в волшебный лес, встретиться со сказочными зверями, лешим (Aрçури), отгадать его загадки, попасть в подводный мир водяного (Шыв турри) и выполнить его задания, перейти в подземный мир и познакомиться с его обитателями, пройти по мосту Азамата и очутиться в чувашской деревне.

Руководитель литературно-драматической части Чувашского государственного театра кукол Любовь Вдовцева. Она представила победителей конкурса «Дебют» Школы юного театрала при кукольном театре, которые показали свои номера.

Первыми выступали учащиеся Гимназии №4 г. Чебоксары Егор Архипов, Иван Егоров, Полина Кирьянова, Павел Захаров, Илья Никонов, классный руководитель Алсу Салимова, которые представили этюд из чувашской народной сказки «Волк и собака, кошка и мышь» (на русском языке).

Ученица СОШ №41 г. Чебоксары Анастасия Ларшникова, классный руководитель Светлана Белова, прочитала на чувашском языке стихотворение «Хăравçă мулкач», автором которых является Александр Калкан.

Учитель начальных классов СОШ №1 г. Чебоксары, руководитель Школы юного театрала Чебоксары Татьяна Андреева поблагодарила авторов выставки за интересную подачу этнографического материала.

В завершении научный сотрудник сектора новой и новейшей истории Александр Семенов провел экскурсию по выставке «В мире чувашских легенд и сказок».

Как сообщает Чувашский национальный музей, выставка будет работать до 31 января.

26.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости