Отремонтирована одна из крупных магистралей Чебоксарской агломерации – пр. Тракторостроителей

Проспект Тракторостроителей – одна из магистральных дорог ядра Чебоксарской агломерации – города Чебоксары. Он  охватывает практически целый новоюжный микрорайон. Дорога ведёт к крупнейшим промышленным предприятиям г. Чебоксары. Расположена в одном из самых густонаселенных микрорайонов, с высокой интенсивностью транспортных потоков. Вдоль дороги расположены несколько жилых микрорайонов, ведется строительство новых микрорайонов («Ясная поляна», «Солнечный» и др.), расположены больничные центры, центр микрохирургии глаза, дворец культуры, школы, детские сады. Об этом сообщает Минтранс Чувашии.

Последний ремонт проспекта Тракторостроителей производился в 80-е годы. Разрушение проезжей части к началу 2018 года достигло 50%, на дорожном полотне были отраженные трещины, колейность.

В текущем году данная дорога вошла в перечень объектов, ремонтируемых в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Это самый длинный проспект Чебоксар, соответственно и транспортная нагрузка на него колоссальная. Общая протяженность 7 км. В текущем году ремонт проводился с мая по июль на участке протяженностью 3,7 км, то есть это больше половины проспекта Тракторостроителей – от кольца «Шупашкар» до кольца у Тракторного завода.

К настоящему времени ремонт дороги завершен, выполнена вся необходимая разметка. Выполнены работы: фрезерование старого асфальто-бетонного покрытия, холодное ресайклирование с добавлением эмульсии, выполнен нижний слой покрытия из крупнозернистого асфальтобетона, сверху уложен последний слой – щебеночно-мастичный асфальтобетон. Его уникальность в том, что он способен самовосстанавливаться – под нагревом солнца пластичная смесь сама закрывает щели. В следующем году в Чебоксарской агломерации ремонт второй половины дороги в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» будет продолжен.

В целях оптимизации дорожного движения прорабатывается вопрос организации выделенной полосы для маршрутных транспортных средств.

В столице Чувашии завершен опрос общественного мнения по вопросу организации специальных полос для маршрутных транспортных средств.

Проведение опроса мнений горожан инициировано членами городской комиссии по безопасности дорожного движения. По результатам опроса жители сочли необходимым выделить специальные полосы для маршрутных транспортных средств по пр. Тракторостроителей (от кольца «Шупашкар» до перекрестка с Монтажным проездом) –  33% голосов.

Также жители предложили Московский пр-т (от транспортного кольца у Рощи до ул. Афанасьева) – 36% голосов, который также ремонтировался в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Результаты опроса будут использованы при оптимизации дорожного движения путем нанесения дорожной разметки в виде выделенной полосы для движения маршрутных транспортных средств в г. Чебоксары.

На сегодня  работы в Чебоксарской агломерации завершены на 54 объектах, ведутся на 17 объектах, к 2 объектам  приступят в ближайшее время. Все работы ведутся в срок, на большинстве объектов с опережением графиков.

23.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости