Отряд юных космонавтов Атлашевской школы не оставил соперникам никаких шансов на конференции «Прорыв в космос»

dscn9155Вчера в Цивильской школе №2 состоялась V открытая районная научно-практическая конференция «Прорыв в космос», посвященная 70-летию Победы в ВОВ. В открытии приняла участие директор школы, глава Цивильского района Татьяна Кузьмина. Принявшие в ней участие ученики 4 и 7 классов Атлашевской школы заняли первые места во всех трех секциях. Им пришлось соперничать со школьниками из Цивильского и Красноармейского районов.

Как рассказала педагог Атлашевской школы Альбина Ишова, в секции «Женщины-космонавты» выступали ученицы 4 класса Лада Белова и Светлана Ефимова с работой «Значение первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой для чувашской земли» (педагог — Раиса Илларионова). Максим Семенов и Роман Кургин подготовили работу про уроженца п. Новое Атлашево Петра Егорова для секции про летчиков гражданской авиации. Самой масштабной была работа учеников Ивана Родюшкина и Никиты Страдымова, которые выступили в секции, посвященной юбилею выхода в открытый космос Алексея Леонова (18 марта 1965 года). Они с помощью специальных стендов рассказали о шести членах первого отряда космонавтов СССР (сформирован в феврале-апреле 1960 года): Юрии Гагарине, Андрияне Николаеве, Алексее Леонове, Викторе Горбатко, Борисе Волынове, Валерие Быковском. Отдельно они подготовили стенд обо всем первом отряде космонавтов. Напомним, что в Атлашевской школе уже 10 лет действует отряд юных космонавтов. В настоящее время он состоит из учеников 7 класса, которым эстафету по изучению космонавтики передали выпускники 11 класса два года назад.

В качестве подарков ученики отряда юных космонавтов Атлашевской школы получили цивильские сувениры — большие пряники.

Как рассказала педагог Цивильской школы №2 Евгения Казарина, конференция проводится в два этапа, поскольку с каждым годом количество участников стремительно растет. Второй этап состоится 14 апреля. Основная ее тема — женщины-космонавты — связана с полетом в космос Елены Серовой. Интересно, что в жюри конкурса входят школьники Алексей Кузьмин и Петр Алексеев, не раз занимавшие призовые места в республиканских и российских конференциях.

Справочно

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

9.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости