Отряд юных космонавтов Атлашевской школы (Чебоксарский район) примет участие в республиканских слете и конференции

DSC0317113 апреля в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню космонавтики, состоится XI Республиканский слет отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали!». В мемориальном комплексе летчика СССР А. Г. Николаева состоятся экскурсия по музею космонавтики и выставка «Первый отряд космонавтов», демонстрация документального фильма о первом космонавте Ю.А.Гагарине для гостей и участников мероприятий; легкоатлетический пробег юных космонавтов СОШ №6 г. Шумерля «Дорогой космонавта», презентация выставки «Дорогой к звездам».

В слете примут участие юные космонавты Чувашии — активные участники мероприятий в рамках республиканского движения юных космонавтов. Среди них — отряд юных космонавтов имени летчика-космонавта СССР Мусы Манарова «Звездный путь» из Атлашевской школы. Уже 10 лет готовит отряды юных космонавтов педагог по чувашскому языку данной школы Альбина Ишова. Сейчас в отряд входят 18 учеников 7а класса.

Как рассказала Альбина Валентиновна, об отряде юных космонавтов знают далеко за пределами родной Чувашии, потому что ее ученики поддерживают связь со всеми летчиками, космонавтами, которые являются уроженцами Чебоксарского района и Чувашии. Например, они ведут переписку с летчиком, уроженцем п. Атлашево 102-летним Петром Егоровым. Сейчас он живет в Хабаровске, но постоянно шлет ребятам письма и телеграммы. В одной из последних телеграмм он сообщил, что собирается приехать на родину летом в день своего 103-летия. Примечательно, что известный летчик-космонавт Муса Манарова, чье имя носит отряд юных космонавтов Атлашевской школы, как только получил от них письмо с фотографиями и рассказом о его деятельности, лично навестил ребят в 2009 году. Изучение космонавтики учениками Атлашевской школы не ограничивается пределами республики, они уже выезжали и в Звездный город Московской области, были и на космодроме «Байконур».

Перед участием в республиканском слете отряду юных космонавтов «Звездный путь» еще предстоит 8 апреля принять участие в республиканской конференции «Прорыв в космос» в Цивильске. По словам Альбины Ишовой, ребята подготовили шесть исследовательских работ.

В конце марта в районах и городах республики состоялись зачетные сессии, в которых приняли участие члены отрядов юных космонавтов, не имеющие категории «мечтатель». Сессия проводилась в форме тестирования по шести блокам: астрономия, летчики-космонавты, история космонавтики, служим Отечеству, история авиации, технический блок. После сдачи зачета юному космонавту присваивается квалификационная категория «мечтатель». За время существования движения эту категорию получили около 1000 ребят. На слете 13 апреля в торжественной обстановке юным космонавтам, достигших успехов в мероприятиях этого учебного года, будут присвоены звания «искатель», «мастер», «звезда», состоится награждение лучших отрядов юных космонавтов года. В рамках слета пройдет флеш-моб отрядов юных космонавтов, посвященный Дню космонавтики.

Начало в 10 часов.

Справочно

Движение юных космонавтов «Нас зовут космические дали» в Чувашской Республике берет свое начало с 2004 года. За годы существования количество отрядов увеличилось с 14 до 48 с охватом более 1000 школьников.

3.04.2015

www.tavanen.ru


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости