Отчетное собрание в Акулевском сельском поселении: отсутствие планов на 2016 год, рекорд низкой явки и оргвыводы

image (1)В административных центрах сельских поселений Чебоксарского района завершились отчетные собрания. Последние состоялись в пятницу в Акулевском и Лапсарском сельских поселениях.

В собрании в Акулевском сельском поселении приняли участие глава района Андрей Николаев, заместитель главы администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин, дознаватель Отделения надзорной деятельности по Чебоксарскому району Геннадий Димитриев, которые были поражены крайне низкой явкой населения.

Глава Акулевского сельского поселения Сергей Аверкиев выступил с докладом об итогах работы в 2015 году. Он призвал население оформлять недвижимость в собственность, поскольку «дачная амнистия» скоро завершится, а также сообщил о том, что в очереди на получение земельного участка в поселении состоят 5 многодетных семей, в 2015 году пяти семьям земли были выданы, в 2016 году планируется предоставить еще 3. В поселении проживают 3 уклониста от воинской обязанности, на которых составлено 12 актов. За год в поселении провели два субботника по уборке территорий кладбищ.

От населения прозвучал вопрос по поводу расходования средств, собираемых на вывоз ТБО, противопожарную безопасность и водоснабжение, но внятного ответа получить от главы сельского поселения не удалось. По его словам, расходованием средств занимаются ответственные лица, администрация к сбору средств отношения не имеет, при этом добавил, что долг по данным направлениям в 2015 году составил 35 тысяч рублей, за два месяца этого года — 36 тысяч рублей. Население поддержал Сергей Ванюшкин, который отметил, что всех этих вопросов можно было бы избежать, если бы изначально в докладе главы поселения данные темы были бы проанализированы и доведены до собравшихся.

Отдельное внимание на собрании было уделено вопросу сбора и вывоза ТБО. Глава акцентировал внимание населения на том, что контейнеры будут установлены в первую очередь в Акулево, Шорчекасах, а в связи с вывозом мусора на новый полигон ТБО сборы за 1 человека в месяц составят 50 рублей.

Пожилое население Акулевского сельского поселения очень беспокоит неиспользуемые мощности колхоза им. Свердлова. По словам Сергея Ванюшкина, производственные здания колхоза выкупил СХК «Атлашевский», работа по вводу их в оборот проводится.

Крайне низкую явку населения на собрании в своем выступлении отметил глава района Андрей Николаев.

Подводя итоги совещания, Сергей Ванюшкин заметил, что на собрание пришли не все депутаты сельского поселения, старосты, главы КФХ, педагоги, и после такой явки оргвыводы непременно в администрации района будут сделаны. Заместитель главы администрации подчеркнул, что в докладе главы поселения не прозвучало никаких аналитических сведений (сопровождение доклада слайдами было невозможно из-за технических неполадок), задач на 2016 год, не было сказано и о профилактике правонарушений, о размерах сборах средств населения на нужды ЖКХ, о резервном фонде, о культуре страхования.

Всего в районе насчитывается 4402 га неиспользуемых земель, из них четверть (!) приходится на территорию Акулевского сельского поселения — более 1000 га. За последний год в поселении на 7% сократилось поголовье КРС в личных подсобных хозяйствах. По словам Ванюшкина, в остальных поселениях этот показатель удалось сохранить на уровне 2014 года. Также он отметил неэффективную работу по проведению электронных аукционов, на которых редко бывает даже два участника.

На прозвучавший вопрос из-за зала о продвижении очереди по выдаче жилья детям-сиротам Сергей Алексеевич пояснил, что всего в ней состоят 114 человек — это очень высокий показатель для муниципалитета с населением 63 тысячи человек. В прошлом году было выдано 13 квартир, в 2014 году — 12. Зашла речь и о мерах противопожарной безопасности: во всех населенных пунктах поселения отсутствуют указатели для нахождения источников противопожарного водоснабжения.

2 марта совещание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития Чебоксарского района в 2015 году, состоится в ДК ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Приглашаются все желающие.

29.02.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости