Отчетное собрание в Большекатрасьском сельском поселении: земли для многодетных, интернет для всех и дороги

Вчера в Большекатрасьском центральном сельском доме культуры состоялось отчетное собрание по итогам работы администрации Большекатрасьского сельского поселения за 2018 год. В собрании приняли участие заместитель главы администрации Чебоксарского района Валерий Михайлов, представители налоговой службы, пенсионного фонда, Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району, ОМВД РФ по Чебоксарскому району.

Глава поселения Юрий Башкиров представил доклад об итогах работы за прошлый год.

На дорожное хозяйство в 2018 году было израсходовано 5,7 млн рублей, из которых чуть более 5  млн на ремонт дорог, в том числе отремонтированы дороги по улице Ленина в д. Яуши, улице Садовая в д.Митрофанкасы, улице Центральная в д.Сархорн.

В  прошлом году по программе инициативного бюджетирования отремонтирован водопровод по улице Московская в д.Большие Катраси, в этом планируют отремонтировать водопровод по улице Зеленая в данной деревне, в 2020 году  –  водопровод в д. Митрофанкасы.

Также в  прошлом году с помощью средств спонсоров удалось построить мост в д.Малые Карачуры, углублен пруд по улице Школьная в д.Большие Катраси.

Каждый год день Большекатрасьского сельского поселения проводят по очереди в разных населенных пунктах, в этом году пройдет в д.Сархорн.

Заместитель главы администрации Чебоксарского района Валерий Михайлов представил итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год. Он отметил, что в районе проводится ежедневный мониторинг цен по 40 наименованиям товаров в 10 торговых объектах. Говоря о сельском хозяйстве, он отметил, что поголовье КРС увеличилось на 6,2%.  Основная задача  – увеличение посевных площадей  в текущем году.

В 2019 году планируется реализовать по программе инициативного бюджетирования 22 проекта на 41,5 млн рублей.  Общий объем средств, освоенных на дорожное хозяйство, – 309 млн рублей.  Вывоз ТКО организован из 163 населенных пунктов.  В районе необходимо оборудовать 601 контейнерную площадку.

В прошлом году в районе были представлены многодетным семьям 100 земельных участков, в этом году планируется предоставить столько же.  Михайлов отметил, что планируется построить детский сад в д.Большие Катраси, проектно-сметная документация которого направлена экспертизу в Центр экспертизы и ценообразования Минстроя Чувашии. В настоящее время ведутся работы по устранению замечаний. В планах – строительство детского сада и школы в п. Кугеси.

Также он остановился на теме перехода на цифровое эфирное телевещание с 15 апреля, когда аналоговое вещание будет отключено. Обладателям телевизоров устаревших моделей необходимо будет приобрести специальную приставку, чтобы смотреть 20 каналов бесплатно.  Все интересующие вопросы по данной теме можно уточнить по телефону: 487447. Малоимущим жителям будет оказывать компенсация на приобретенное для телевизора оборудование.

По словам Михайлова, совместно с главами поселений проходит обучение волонтеров, которые будут помогать настроить оборудование, объяснять особенности перехода на цифровое вещание.

От населения поступили вопросы. В д. Большие Катраси жители ждут  широкополосный интернет и кабельное телевидение. Пока оно доведено до многоквартирных  домов. Как пояснил глава поселения Юрий Башкиров, аналогичное обращение поступало от жителей деревни Сархорн. По расчетам интернет-компании, прокладка кабеля для каждого дома обойдется в 16 тысяч рублей, из которых 2 тысячи компенсирует компания. Чтобы сократить сумму вложений частных лиц, их число должно быть увеличено, поэтому жители деревень Сархорн и Василькасы должны объединиться.

Поступил вопрос о сроках ремонта дороги по улице Ленина в д.Митрофанкасы. В текущем году планируется уложить щебень на  420 кв.м. Глава поселения призвал жителей этой улицы, чтобы сделать дорогу качественнее, подготовить ее основание, в целом провести работы, чтобы дорога прослужила дольше. Ранее к работам по ремонту дорог аналогичным способом подключились жители улиц Школьная в д.Сархорн, ул.Садовая в д.Митрофанкасы.

Также жители улицы Ленина д. Митрофанкасы попросили заменить сгнившие столбы опор освещения.

Прозвучали вопросы и о тарифах на вывоз мусора. Глава поселения пояснил, что необходимо оплачивать квитанции, если мусор вывозился. В тех случаях, когда он не вывозился, составлялись акты, был сделан перерасчет.  Жители попросили убирать мусор возле контейнеров, поэтому необходимо установить  на них крышки. Жители вновь попросили объяснить, с кем нужно заключать договор, а также о том, когда снизится тариф.  Глава отметил, что пока график вывоза строго не соблюдается.

Жители высказали жалобы на плохую очистку от снега улицы Московская.

Также на встрече зашла речь о предоставлении участков многодетным семьям. В настоящее время в очереди в администрации поселения состоят 16 семей. По словам главы, участки предоставляются со всей необходимой инфраструктурой, в этом году работа по предоставлению участков будет продолжена.

Шеф-редактор “Таван Ен” Елена Губанова раздала всем присутствовавшим свежий номер газеты и визитки с контактами редакции.  Потребность в газете в поселении так высока, что местные жители буквально выхватывали номер из ее рук.

Отчетное собрание в д.Бодьшие Катраси 7.02.2019#таванен


 

8.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости