Отчетное собрание состоялось в Чебоксарском районе

В Центральном доме культуры п. Кугеси состоялось отчетное собрание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития Чебоксарского района за 6 месяцев 2018 года. Оно прошло  под председательством вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова.

С основным докладом выступил глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев. Он сообщил, что в результате проведения электронных аукционов удалось сэкономить 43 миллиона рублей (на 11,8 больше, чем за аналогичный период прошлого года). В текущем году в муниципалитете планируют реализовать 19 проектов на общую сумму 2,5 млрд рублей. Средняя заработная плата в районе выросла на 12,1% и составила 22970 рублей, в малом предпринимательстве — 18500. На сегодняшней день в районе реализуются 36 инвестиционных проектов. Для привлечения инвестиций и потенциальных инвесторов в районе имеется сформированные свободные земельные участки.

Большое значение в развитии экономики района придается малому и среднему бизнесу. Количество таких предприятий выросло на 3,7% и составило 2155 единиц, где трудятся более 7 тыс. человек. На 11,2% вырос объем отгруженных товаров собственного производства. При этом государственную поддержку получили 11 субъектов малого предпринимательства на сумму более 76,5 млн. рублей.

По данным на 1 июля, поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах выросло на 2,9 % к аналогичному периоду прошлого года, в том числе коров- на 1,4 %. Поголовье крупного рогатого скота увеличено в ООО «ЧебоМилк» на 227 , ЗАО АФ «Ольдеевская» – на 80 и ОАО «Чурачикское» -на 67 голов. Поголовье свиней снизилось на 2,1% и составило 18791 гол. Уменьшилось производство скота и птицы в живом весе в сельскохозяйственных предприятиях на 1,6% и составило 28990 тонн.

Систематически проводятся выездные осмотры по выявлению необрабатываемых земель сельхозназначения. В текущем году в ходе инвентаризации выявлено 12 неиспользуемых земель сельхозназначения площадью более 54 га. Материалы осмотра были направлены в Управление Россельхознадзора для принятия мер. Чтобы усилить вопросы земельного контроля, ведется работа по созданию сектора в администрации.

В муниципалитете идет строительство двух ФАПов — в с. Чемурша и в д. Чиганары. За 6 месяцев введено 1336 кв. м. жилья. Для выполнения планового показателя (38 тыс.кв.м.) введется работа по вводу в эксплуатацию индивидуальных жилых домов.

Говоря о необходимости предоставления жилья семьям, имеющим 5 и более детей, глава администрации рекомендовал главам Кугесьского, Ишлейского и Акулевского сельских поселений усилить работу в данном направлении.

В муниципалитете продолжают реализовывать проекты по программе инициативного бюджетирования, при этом в Абашевском, Ишакском и Ишлейском не подготовлены проекты, которые можно было профинансировать за счет данной программы.

Также Владимир Павлович подробно остановился на подготовке к новому учебному году. 1 сентября 26 школ района примут 5300 учеников. В настоящее время ведется ремонт спортзалов Ишакской, Янгильдинской, Толиковской школ, кровли в Кугесьском лицее. К слову, лицей примет в новом учебном году 1309 учеников, из которых 285 будут учиться во вторую смену.

В докладе прозвучали сведения о получении земельных участков в собственность многодетными семьями. В настоящее время на учете стоят 952 многодетные семьи, уже предоставлено 664 семьям. Обеспеченность участками составляет 70%. Сегодня ведется работа по вручению уведомлений на получение бесплатно земельных участков 70 семьям в д. Ядринкасы Ишлейского и д. Адыльял Вурман-Сюктерского сельских поселениях.

В ходе совещания Почетной грамотой Минсельхоза Чувашии награждены ветеринарные врачи. Также вручены сертификаты на получение материнского капитала, удостоверения ветерана труда.

После заслушивания доклада и церемонии награждения министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов адресовал вопросы главе администрации и его сотрудникам. В частности, по незавершенному строительству объектов электроснабжения в Ишлейском сельском поселении, которое было начато в 2010 году. Начальник отдела градостроительной деятельности и архитектуры Александр Кудряшов сообщил, что проблема с вводом объектов в эксплуатацию возникла из-за отсутствия необходимых документов у подрядчика. В течение августа эту работу планируется завершить.

Также прозвучал вопрос о выборе управляющей компании для дома №20 по улице Первомайская в п. Кугеси. Глава поселка Владимир Вершинин пояснил, что конкурс для выбора управляющей компании проводился неоднократно, но не поступало ни одной заявки. В настоящее время собственники дома управляют им самостоятельно, от их имени заключены договора на водоснабжение, водоотведение,теплоснабжение. Сергей Артамонов отметил, что подобные вопросы должны решаться до отчетного совещания, добавив, что главы поселений должны быть менеджерами, способными решать любые вопросы.

В Чебоксарском районе насчитывается 11 бесхозяйных скважин. Начальник отдела ЖКХ Геннадий Ефимов пообещал сразу после совещания довести информацию по постановке на учет данных объектов.

В районе – большая задолженность по аренде муниципального имущества составила 8,9 млн. руб., в т. ч. пени- 1,5 млн. руб. Сергей Артамонов спросил, есть ли исполнительные листы у судебных приставов для взыскания долгов. Владимир Димитриев заверил, что работа проводится.

Глава района Николай Хорасев призвал сообща решать возникающие проблемы. Кроме того, он ответил на критику, поступающей на зимнее содержание дорог в муниципалитете. По его словам, зачастую жалобы поступают от граждан, которые зарегистрированы в районе, но налоги не платят, а значит бремя по содержанию инфраструктуры не несут.

В ходе совещания поступили вопросы из зала, в частности, по поводу ремонта тротуара по улице Школьная в п. Кугеси. Глава поселка Владимир Вершинин пообещал сделать его в следующем году.

Министр Сергей Артамонов ответил на вопросы о необходимости строительства школы в п. Кугеси. Он заметил, что в поселке не полностью загружена Кугесьская школа №1, необходимо провести перераспределение учеников.

Начальник Управления Пенсионного фонда по Чебоксарскому району Алевтина Исаева выступила с разъяснениями по изменениям в пенсионном законодательстве. Правительством предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года. Предложен длительный переходный период – 10 лет для мужчин (по 2028 год) и 16 лет для женщин (по 2034 год). Законопроект направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения, увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров выше уровня инфляции, отметила докладчица в своем выступлении.

Сергей Артамонов назвал положительные моменты в сфере сельского хозяйства района. В общем объеме производства  сельскохозяйственной продукции муниципалитет занимает 30% среди всех районов Чувашии, причем треть производит ООО “Агрохолдинг “Юрма”. Рост заработной платы в сельском хозяйстве в январе-мае составил 0,9%. Она достигла 20212 рублей.

Говоря об уборочной кампании, министр отметил, что от района ждут урожай  от района в объеме не менее 32 тысяч тонн. В России уже собрано 32 миллиона тонн зерна, но урожайность на 9 ц/га меньше, чем в прошлом году (по ПФО на 7 ц/га). В Яльчикском районе уже приступили к уборке зерновых. Министр выразил надежду, что к концу этой недели аграрии района присоединятся.

Подробно Сергей Геннадьевич подробно остановился на теме птичьего гриппа, подчеркнув, что если вирус дойдет до птицефабрик, то последствия будут плачевными.

В адрес министра поступил вопрос о низкой заработной плате сотрудников администраций сельских поселений. Он взят на контроль.

В завершение глава администрации района Владимир Диимтриев подчеркнул, что все вопросы будут изучены.

Сергей Геннадьевич добавил, что на ОАО “Чувашский бройлер” будет сохранено производство. По поводу неприятного запаха в деревнях Чебоксарского района, предположительно исходящего от  местного агрохолдинга “Юрма”,  министр сообщил, что собственники 30 июля вынесет на общественное обсуждение проект по утилизации птичьего помета в соответствии со всеми нормами и правилами.

 

24.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости