Отчетное собрание состоялось в Чиршкасинском сельском поселении

Сегодня в Чиршкасинском доме молодежи состоялось отчетное собрание по итогам работы администрации Чиршкасинского сельского поселения за 2018 год, в котором принял участие глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев.

Перед началом собрания выступили творческие коллективы.

Основной доклад об итогах работы представил глава поселения Виталий Павлов. Объем расходов бюджета поселения составил 9,1 млн рублей, из которых 3,6 млн рублей было направлено на дорожное хозяйство. Были отремонтированы участки дорог по улице Щорса в д.Чиршкасы (250 метров), по улице Ленина в д.Лебедеры (450 метров). По программе инициативного бюджетирования отремонтирована дорога в д.Чалымкасы протяженностью 1250 метров.

Жители на собственные средства с помощью кирпичного боя отремонтировали участки дорог протяженностью 1,2 км: на улице Гагарина в д.Чиршкасы, на улицах Лунная, Звездная в д. Шоркасы, на улице Октябрьская в д.Анаткас-Туруново. Администрация помогала при ремонте техникой.

В прошлом году был открыт автобусный маршрут до д.Анаткас-Туруново, жителям которой раньше приходилось преодолевать 5-6 км пешком, чтобы добраться до дома.

Глава поселения отметил, что задолженность населения по налогам составляет 900 тысяч рублей, из которых 412 тысяч — транспортный налог. Эти средства можно было бы направить на нужды поселения.

На учете в администрации поселения состоят 6 многодетных семей, претендующих на получение бесплатных земельных участков. Уже 24 семьям они предоставлены.

В этом году будет построено ФАП в д. Чиршкасы, идет процесс получения технических условий.

Из зала прозвучали вопросы о сроках обустройства контейнерных площадок и установки контейнеров. В поселении их необходимо 27. Глава администрации района Владимир Димитриев пояснил, что для 172 населенных пунктов необходимо 600 контейнерных площадок, стоимость каждой в среднем — 30 тысяч рублей. Пока идет процесс изыскания средств для их обустройства. Он также напомнил, что Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил скорректировать тариф на вывоз мусора для сельского населения.

Еще прозвучали вопросы о том, почему жители должны сами предоставлять мешки для вывоза мусора, закупать контейнеры.

Также задан вопрос о необходимости обустройства надземного пешеходного перехода на участке дороги между селом Ишаки и дорогой Чебоксары-Вурнары. Жители попросили главу администрации поддержать решение вопроса на своем уровне.

На собрании выступили сотрудники налоговой службы, пенсионного фонда, органов полиции.

Отчетное собрание в д.Чиршкасы 7.02.2019#таванен


7.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости